Posted 1 апреля 2022,, 16:58

Published 1 апреля 2022,, 16:58

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

В НАО построят газохимический комплекс с соблюдением всех норм экологии

1 апреля 2022, 16:58
В администрации Заполярного района НАО общественный совет провел очередное заседание по обсуждению реализации инвестпроекта строительства газохимического комплекса глубокой переработки природного газа в метанол.

Основными пунктами повестки стали вопросы по землеоотводам, комплексная оценка влияния на экологию, обустройство Кумжинского месторождения.

Эксперты предприятия «Фрэком» представили свой план выполнения комплексной оценки влияния на экологию. У компании солидный опыт проведения такого рода исследований. Выбрать ее помогли консультации с экологическими предприятиями, сообщает mkset.ru.

Стоит напомнить, что выполнить экологическую экспертизу проекта предлагали и жители, и губернатор НАО.

«По сути, эта позиция совпадает с мнением жителей региона. Это, прежде всего, жесткий контроль за соблюдением экологических норм и проведение независимой экологической экспертизы», — отметил представитель «Русхима» Тимур Султанов.

Он подчеркнул, что комплексная ОВОС является дополнительным инструментом просмотра всей технологической цепи проектов как единого организма. Это даст возможность на стадии проектирования детально проанализировать элементы безопасного производства и за счет этого значительно снизить риски аварий и инцидентов. Как результат — минимизировать отрицательное влияние на уникальную природу Севера.

Компания «Фрэком» должна будет выполнить внешний аудит всех проектных решений, предлагаемых подрядчиками: проектного института, обустройства месторождения, возведения газохимического комплекса (ГХК) и других.

Об обустройстве Кумжинского месторождения в своем докладе рассказал исполнительный директор ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Денис Шаров. По его словам, все требуемые радиационные исследования уже выполнили.

Шаров сообщил о наличии всех протоколов по обустройству и строительству скважин. Превышения предельно допустимых концентраций не обнаружено, все параметры гораздо ниже допустимых. Таким образом, подчеркнул спикер, объект является безопасным с точки зрения изысканий.

"