Posted 1 апреля 2022,, 08:42

Published 1 апреля 2022,, 08:42

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Крупнейшему поставщику электроэнергии «Ставропольэнергосбыт» исполнилось 17 лет

1 апреля 2022, 08:42
Сегодня, 1 апреля, крупнейшему гарантирующему поставщику электроэнергии в Ставропольском крае исполнилось 17 лет. Обычно в этот день руководство компании оценивает итоги минувшего года и степень реализации намеченных планов.

По словам генерального директора ПАО «Ставропольэнергосбыт» Александра Дзиова, 2021 год отработан весьма достойно, компания подтвердила, что приоритетом ее деятельности по-прежнему являются надежность, бесперебойность и высокое качество поставляемой электроэнергии. Успешному решению производственных задач не помешала даже сложная эпидемиологическая ситуация прошлого года и принимаемые профилактические меры по сохранению здоровья как сотрудников, так и посетителей предприятия.

ПАО «Ставропольэнергосбыт» приняло активное участие в проводимой руководством края вакцинации, полностью обеспечив своих сотрудников тестами, средствами защиты, возможностью без ущерба для рабочего процесса получить вакцину и подтверждающий ее сертификат. Причем, Александр Геннадьевич личным примером демонстрировал высокую степень доверия российской вакцине. Позаботилось руководство ПАО «Ставропольэнергосбыт» и о потребителях электроэнергии, обеспечив участки и пункты приема платежей рециркуляторами воздуха, медицинскими масками, санитайзерами. Также в целях минимизации угрозы заражения коронавирусом компания активно использовала современные дистанционные формы работы.

- Очень удобен внешний электронный документооборот «Диадок», который облегчает взаимодействие со сторонними предприятиями, а также внутренний документооборот «1С»,

- рассказывает о возможностях компании Александр Геннадьевич Дзиов.

- Востребована также ГИС ЖКХ, позволяющая передавать показания приборов учета, контролировать начисления, оплачивать услуги, отправлять обращения. Также осуществлен переход на онлайн-кассы, что дает возможность проверки оплаты и получения электронного чека по сети интернет. Молодое поколение все больше использует мобильное приложение, позволяющее оплачивать электроэнергию с помощью телефонов на операционной системе IOS и Android. С энтузиазмом приняла молодежь и появление QR-кода компании, который позволяет за считанные минуты производить оплату электроэнергии через отделения и терминалы ПАО «Сбербанк», а также с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн».

Генеральный директор ПАО «Ставропольэнергосбыт» А. Г. Дзиов рассказал, что и показания электросчетчиков уже много лет потребители компании предпочитают передавать дистанционно. В их распоряжении обновленный сайт компании с более широким спектром возможностей «личного кабинета» потребителя.

Усилилась работа с возросшим потоком обращений населения на электронную почту, «горячую линию», по телефонам обслуживающих участков, на корпоративный сайт. Расширена аудитория компании через подключение к социальным сетям Одноклассники, Вконтакте, Телеграм.

- На нашем сайте и в соцсетях широко представлена нормативно-правовая база; советы по энергосбережению и безопасной эксплуатации бытовых электроприборов; информация по плановым ограничениям электроэнергии, номера телефонов сетевых компаний и многое другое. Практика показала действенность и востребованность перечисленных форм работы с потребителями,

- продолжил рассказывать о перечне услуг компании Александр Дзиов.

Традиционно в основе работы с потребителями требования проявлять терпение и внимание к клиентам, оперативно реагировать на их обращения и вопросы.

- В прошлом году мы организовали трехдневный образовательный семинар по конфликтологии для сотрудников компании, которые работают в прямом контакте с клиентами. Это начальники участков, контролеры, агенты по сбыту энергии. Им чаще всего приходится отвечать на вопросы, давать консультации, вручать уведомления о задолженности, сроках погашения и ограничениях в энергоснабжении, что не всегда вызывает спокойную реакцию. Сотрудники остались довольны, так как получили конкретные советы и методы борьбы со стрессами и погашением агрессии,

- делится впечатлениями Александр Геннадьевич.

Наряду с выполнением своей основной задачи – обеспечение почти половины потребности края в электроэнергии - ПАО «Ставропольэнергосбыт» постоянно расширяет спектр оказываемых услуг, увеличивает объем прочих видов деятельности промышленного и непромышленного характера.

Так, в прошедшем году «Ставропольэнергосбыт» продолжил работу по бесплатной установке новых и замене вышедших из строя приборов учета электроэнергии в многоэтажных домах. За 2020 год было установлено 4 тысячи электросчетчиков, в 2021 году – 5,5 тысяч.

В рамках утвержденной Министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края инвестиционной программы ПАО «Ставропольэнергосбыт» бесплатно установил потребителям в 2020 году 584 электросчетчика для функционирования автоматизированных информационно-измерительных систем учета ресурсов и передачи показаний приборов учета, в 2021 году -1302 электросчетчика в 172 домах. Подобные системы ускорят процесс цифровизации электроэнергетики и послужат действенным инструментом в борьбе с неплатежами, позволят автоматизировать учет, добиться его максимальной точности.

А в Центрах обслуживания потребителей компании теперь можно не только получить консультацию и оплатить электроэнергию, но и приобрести по оптовым ценам электротовары: энергосберегающие светодиодные лампочки, тройники, удлинители, розетки, выключатели, электропатроны, светильники, кабельное оборудование, электроинструменты и др. Всё для удобства потребителей!

С первого года своего появления компания занимается благотворительностью, доказывая на деле свою социальную ориентированность. Ее доброту и заботу почувствовали на себе воспитанники детских домов Пятигорска, Иноземцево, Светлограда, Солнечнодольска, для которых приобретается мебель, ковры, сантехника, телевизоры. Ежегодно закупаются лекарства для больных деток онкологической больницы Ставрополя. Получают помощь малоимущие и многодетные семьи различных городов края. Около 80 компьютеров было передано в детские образовательные учреждения. Много лет с подарками и цветами приезжают энергетики к подшефным ветеранам Великой Отечественной войны Ставрополя и Ессентуков. Коллектив перечисляет деньги пострадавшим от стихийных бедствий – наводнений, пожаров, терактов. Не остаются без внимания пенсионеры компании, а также дети сотрудников, а это более 600 человек, которые получают к школе симпатичные портфели-сумки с канцтоварами, а к Новому году пакеты со сладостями. В нескольких селах были установлены детские игровые площадки, закуплен спортинвентарь для школ. Этот список добрых дел можно продолжить, недаром говорят, что «Ставропольэнергосбыт» - компания с человеческим лицом».

- Наша компания развивается, крепнет, совершенствуется, с честью выполняет поставленные перед ней задачи, - подытоживает разговор Александр Геннадьевич. – И сегодня, в день рождения ПАО «Ставропольэнергосбыт», я поздравляю весь коллектив с праздником! Желаю всем крепкого здоровья, мира, благополучия в семьях, уверенности в завтрашнем дне и процветания нашей любимой энергосбытовой компании!

"