Posted 1 апреля 2022,, 11:15

Published 1 апреля 2022,, 11:15

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Экс-зампред правительства Ставрополья выступил в суде по своему уголовному делу

1 апреля 2022, 11:15
Была ли дружба между экс-зампредом правительства Ставрополья и экс-главой Минстроя региона и кто был в курсе особо крупных взяток за покровительство, рассказал на суде подсудимый.

В четверг в Промышленном районном суде города Ставрополя на заседании по уголовному делу бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева свои показания дал сам подсудимый.

Напомним, Золотареву вменяют превышение должностных полномочий и взяточничество в особо крупном размере. Еще осенью против него дал показания бывший министр строительства и архитектуры региона Алексей Когарлыцкий.

На этой неделе Золотарев решил рассказать свою версию событий и ответить на вопросы сторон и судьи. И начал он свое выступление с того, что никогда не имел близких или любых неформальных отношений с Когарлыцким, вопреки показаниям самого бывшего министра. А также вспомнил, как узнал о дорогой машине экс-главы Минстроя.

«В конце лета-начале осени 2019 года коллеги стали обсуждать, что Когарлыцкий владеет красным Porsche Cayenne, который он получил в качестве взятки, тут же правоохранители провели обыски у него дома и на работе. Я сказал ему, что если это правда, он как мужчина должен уволиться, чтобы не позорить правительство края. Когарлыцкий заявил, что информация о взятке не соответствует действительности», — вспоминает подсудимый.

Он добавил, что уже через несколько месяцев после этих слухов Когарлыцкого задержали.

О том, что говорил на суде экс-зампред правительства Ставрополья о причинах для лжесвидетельствования против него и реакции губернатора на рассказ об угрозах, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"