Posted 1 апреля 2021,, 13:32

Published 1 апреля 2021,, 13:32

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Студенты тюменского вуза имеют право отказаться от прохождения теста на наркотики

1 апреля 2021, 13:32
Учащихся Тюменского государственного института культуры обязали сдавать тесты на наркотики, а при отказе от тестирования угрожали постановкой на учет в наркодиспансер.

Студенты, возмущенные оказываемым на них давлением, обратились в Студенческий совет Тюменской области. Сотрудники ведомства объяснили, что делать, если в учебном заведении принуждают проходить тестирование на наркотики.

Как сообщает megatyumen.ru, ссылаясь на ответ члена Студсовета области Андрея Жевагина, любое медицинское вмешательство, к которому относится и прохождение теста на наркотики, должно осуществляться в добровольном порядке. То есть любой студент может отказаться от прохождения освидетельствования и ему не будет грозить постановка на учет в наркологический диспансер. Более того, обратиться в наркодиспансер человек может только добровольно, за исключением экстренных ситуаций. Никакой ответственности, административной или уголовной, за отказ от тестирования не предусмотрено.

Если учащийся вуза решил отказаться от тестирования, то от него потребуется написать заявление со ссылкой на закон, подтверждающий, что за отказ от теста на наркотики не наступает ответственность.

"