Posted 1 апреля 2021,, 06:11

Published 1 апреля 2021,, 06:11

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Семинария РПЦ пытается отобрать у мэрии Невинномысска здание школы

Семинария РПЦ пытается отобрать у мэрии Невинномысска здание школы

1 апреля 2021, 06:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ставропольская духовная семинария подала в суд на администрацию Невинномысска с требованием отдать здание православной гимназии, следует из материалов дела.

Ставропольская духовная семинария Ставропольской и Невинномысской епархии РПЦ обратилась в суд с иском к администрации Невинномысска. Религиозное образовательное учреждение требует передать ей в собственность здание в Невинномысске на улице Социалистической, 180А.

В здании площадью более 919 квадратных метров располагается частное образовательное учреждение «Православная классическая гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». Учредителем гимназии является Кафедральный Собор Покрова Пресвятой Богородицы.

В качестве третьего лица по иску привлечен комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Невинномысска.

Рассмотрение дела назначено на 5 апреля.

Как сообщал NewsTracker, в январе 2021 года Ставропольская епархия проиграла против правительства Ставрополья и министерства имущественных отношений. Церковь добивалась передачи ей комплекса зданий «Историко-культурная заповедная территория «Иоанно-Мариинский женский монастырь» в Ставрополе. Основанием для своих претензий РПЦ указывала закон о церковной реституции.

"