Posted 30 мая 2014,, 04:29

Published 30 мая 2014,, 04:29

Modified 16 октября 2022,, 17:00

Updated 16 октября 2022,, 17:00

Школьники юго-востока Украины смогут получить аттестат без экзаменов

30 мая 2014, 04:29
Министерство образования и науки Украины изменило правила проведения государственной итоговой аттестации для выпускников Донецкой и Луганской областей: школам предписано в случае опасности переносить экзамены в другие города и регионы, а при невозможности сделать это – выставлять в аттестаты «среднегодовые» оценки, сообщает в пятницу интернет-портал органов государственной власти Украины.

С февраля 2014 года на юго-востоке Украины проходят массовые акции против действующего правительства, которые стали ответом на смену власти. Киев начал силовую операцию против протестующих. В Донецкой и Луганской областях 11 мая прошли референдумы о статусе регионов, по итогам которых представители Донецка и Луганска объявили о своей независимости от Украины.

«Министерством образования и науки Украины подготовлено письмо по проведению государственной итоговой аттестации в Донецкой и Луганской областях, которым предусмотрен, в случае возникновения угрожающих жизни и здоровья учащихся и педагогов событий, перенос проведения аттестации в безопасные районы города или области. Также рекомендовано, в случае отсутствия условий для проведения аттестации, провести ее в форме выставления соответствующего аттестационного балла по результатам годового оценивания», - сказано в сообщении.

В Луганской области экзамены должны сдавать более 12 тысяч выпускников, из общеобразовательных учреждений Донецка будут выпущены более 10 тысяч школьников. Из-за ежедневных боестолкновений между силовиками Украины и ополчением самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик дети подвергаются постоянной опасности. Проводить выпускные вечера и экзамены в таких условиях многие педагоги и чиновники считают невозможным. Так, мэр Донецка выступил в четверг с обращением ко всем противоборствующим сторонам с призывом «проявить максимальное спокойствие и выдержку», дав возможность школьникам и их родителям достойно провести праздник последнего звонка и получить аттестаты выпускникам школ.

"