Posted 23 мая 2014,, 11:29

Published 23 мая 2014,, 11:29

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Ростов – самый дорогой город для похорон на Юге России

23 мая 2014, 11:29
Расценки на похоронные услуги в Ростове-На-Дону являются самыми высокими на Юге России – такие результаты показал опрос, проведенный NewsTracker среди сотрудников ритуальных компаний в крупных городах Южного и Северокавказского федеральных округов. Стоимость самых простых похорон, согласно опросу, обойдется от 10 тысяч рублей до 4 миллионов рублей и выше.

МИНИМУМ ОТ ГОСУДАРСТВА

В муниципальных похоронных бюро различных городов официальные расценки на ритуальные услуги являются почти одинаковыми. Согласно российскому законодательству, самые скромные похороны родственника должны обходиться гражданину бесплатно: пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего социальное пособие на погребение, равное по стоимости минимальному гарантированному перечню услуг. По этой причине и в Ростове, и в Ставрополе, и в Волгограде, и в Майкопе похоронить умершего стоит пять тысяч рублей.

«В перечень гарантированных услуг входит вызов агента, гроб, облачение, перевозка и копка могилы. Участок на кладбище предоставляется бесплатно», - сообщил NewsTracker представитель МУП "Специализированный комбинат похоронных услуг города Астрахани".

По его словам, такой вариант похорон устраивает заказчиков крайне редко, поскольку даже минимальный набор услуг, позволяющих выразить уважение к усопшему, выходит за пределы списка. Если гражданин организует похороны с поминками или религиозными ритуалами, дополнительным транспортом для родственников и т.д. – ему придется доплачивать. И тут расценки у каждой похоронной фирмы свои, а верхний предел стоимости ограничен только фантазией родственника.

ЗА СВОЙ СЧЕТ

Многие сотрудники ритуальных контор прямо называют минимальные «бесплатные» расценки рекламной уловкой, поскольку родственникам так или иначе придется столкнуться с дополнительными тратами. Реальным счет за похороны среднего уровня, без излишеств, но «достойные», собеседники считают при сумме от 10 тысяч рублей - в зависимости от размера населенного пункта и востребованности услуги. В такую сумму можно уложиться в Калмыкии и Адыгее, в Ставрополе за тот же комплекс услуг запросят около 12 тысяч рублей, в Волгограде и Астрахани – 13-15 тысяч рублей. Самые высокие расценки были озвучены для похоронного бизнеса в Ростове-На-Дону, где 20 тысяч рублей – это скорее минимум для похорон среднего уровня.

«Расходы начинаются тогда, когда требуется какая-либо специфическая услуга. Например, выбрать конкретный участок ближе к дороге или церкви, или похоронить на старом кладбище. В зависимости от запросов и платежеспособности заказчика, фирма может потребовать за формально бесплатную услугу до нескольких десятков тысяч рублей. Например, в Ростове участки на окраине кладбища раздают бесплатно, средние (в центре рядом с дорожками) - по 40 тысяч рублей, а хорошие – это на въезде возле церкви и возле бетонных дорог, их цена порядка 10 тысяч долларов», - рассказал представитель одной из ростовских ритуальных служб.

Про аналогичные схемы рассказали собеседники и из других регионов: похоронные конторы специально резервируют целые неосвоенные «кварталы» на кладбищах, где за отдельную плату продают места клиентам.

Правоохранительные органы пытаются бороться с этим явлением. Так, следственный отдел СКР по городу Невинномысску сообщил в пятницу о передаче в суд уголовного дела в отношении директора «Бюро по оказанию ритуальных услуг», обвиняемого в получении от местного жителя взятки в размере 15 тысяч рублей за предоставление земельного участка на территории городского кладбища.

БЕЗ ПРЕДЕЛА 

Назвать верхний предел стоимости похорон многие представители ритуального бизнеса наотрез отказываются «из соображений безопасности». Собранная информация позволяет сделать вывод, что в ценах на VIP-похороны тенденция сохраняется: в небольших городах «шикарными» считаются мероприятия, за которые пришлось заплатить 100 тысяч рублей, в крупных областных центрах – до миллиона.

Так, в Астраханской области похоронные службы отмечают устойчивый спрос на гробы стоимостью от 40 тысяч рублей, а также эксклюзивные памятники ценой миллион рублей. «Например, на одном из астраханских кладбищ стоит памятник в виде мотоцикла в натуральную величину, примерно такой стоимости. Это стандартная цена для эксклюзивных памятников, но не максимальная», - отметил сотрудник фирмы.

Лидером в этой категории также является Ростов: здесь известны VIP-похороны, стоившие около четырех миллионов рублей, в эту цену вошел участок на въезде в кладбище за 200-300 тысяч рублей и большой памятник из заграничного гранита или мрамора.

«Это тоже не предел, а только средняя цена для клиентов определенного уровня доходов. В отдельных случаях цифры могут быть гораздо выше. Например, памятники могут стоить и 10 и 20 миллионов рублей», - сообщил представитель одной из ритуальных компаний.

"