Posted 1 февраля 2021,, 16:19

Published 1 февраля 2021,, 16:19

Modified 16 октября 2022,, 18:56

Updated 16 октября 2022,, 18:56

Уголовное дело бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева передали в суд

1 февраля 2021, 16:19
Бывшего главу Пятигорска обвиняют в превышении полномочий при выдаче разрешений на строительство, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Пятигорска Льва Травнева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

Напомним, что в отношении Льва Травнева было возбуждено четыре уголовных дела. Они касались выдачи разрешений на строительство производственных и торговых объектов на землях второй зоны горно-санитарной охраны города-курорта. В частности, с разрешения мэра были построены автосалон, автозаправка и магазин.

По данным прокуратуры, это привело к ухудшению земель и причинению экологического ущерба на 600 тысяч рублей.

Кроме того, в 2016 году Травнев изменил вид разрешенного использования для земельного участка в муниципальной собственности. На участке разрешили строить многоэтажный дом. Это нанесло ущерб городскому бюджету в виде недополученной арендной прибыли в размере 5,2 миллиона рублей.

Уголовное дело передали в Пятигорский городской суд.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась в суд с иском о взыскании с обвиняемого денежных средств в счет возмещения причиненного указанными действиями ущерба», - сообщает надзорное ведомство.

Напомним, что в апреле 2020 года в начале пандемии коронавируса Лев Травнев ненадолго вернулся в кресло мэра Пятигорска. Однако после недели работы он подал в отставку, а через несколько дней стало известно о его задержании.

"