Posted 1 февраля 2021,, 10:40

Published 1 февраля 2021,, 10:40

Modified 16 октября 2022,, 18:56

Updated 16 октября 2022,, 18:56

Михаил Дегтярев одним из первых стал донором плазмы для больных COVID-19

1 февраля 2021, 10:40
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев одним из первых в регионе сдал плазму крови для лечения пациентов с COVID-19.

Как сообщает todaykhv.ru, помимо него это сделал ряд региональных чиновников и игроков команды «Амур». Таким образом, хабаровские чиновники и спортсмены пытаются привлечь внимание к проблеме, показывая на собственном примере необходимость донорства. Сам Дегтярев стал донором еще в ноябре ушедшего года, когда у него появились антитела. Прививка была поставлена ему летом, когда он, будучи одним из добровольцев, испытал на себе вакцину «Спутник V».

В Хабаровском крае успешно применяют методику лечения больных с коронавирусом с помощью плазмы крови. Ее забирают у переболевших и сделавших прививку при условии, что у них есть определенный титр антител.

«Когда есть возможность оказать помощь, нужно обязательно это делать», - считает Дегтярев. Как говорит глава региона, хотя донорство всегда было в почете, в современных условиях у него появился «особый смысл». Его придало новое медицинское направление в использовании компонентов крови.

В регионе плазма введена более чем 60 пациентам, первым — еще в прошлом году. Сейчас краевая станция переливания крови обладает запасом из 420 лечебных доз, но этого мало, и нужны новые доноры. Плазму для лечения COVID-19 применяют в ряде учреждений здравоохранения региона, включая городские больницы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Сейчас в крае проводят массовую вакцинацию. Прививку получили почти 13 тысяч жителей края. Скоро сюда должна поступить крупная партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

"