Posted 1 февраля 2017,, 15:39

Published 1 февраля 2017,, 15:39

Modified 16 октября 2022,, 16:04

Updated 16 октября 2022,, 16:04

Оштрафованные за пикеты феминисты хотят обратиться в европейский суд

1 февраля 2017, 15:39
Оштрафованные за одиночные пикеты феминисты планируют обратиться в Европейский суд по правам человека, если Ставропольский краевой суд не признает незаконным их задержание за серию одиночных пикетов, сообщил NewsTracker в среду адвокат Виталий Зубенко.

Серия одиночных пикетов с лозунгами в защиту прав женщин прошла в центре Ставрополя 18 декабря. В ней участвовали трое парней и две девушки. По словам адвоката, феминисты пытались согласовать акцию с администрацией Ставрополя, но получили отказ, поэтому решили провести одиночные пикеты.

Активистов задержала полиция, позже им выписали административные штрафы и назначили исправительные работы. В среду Ставропольский краевой суд подтвердил законность действий полиции.

В ответ на такое решение адвокат планирует подать жалобу в президиум краевого суда. От этого решения будет зависеть, придется ли активистам обращаться в ЕСПЧ. «Если примут к рассмотрению и удовлетворят жалобу, это продлится, пожалуй, месяц или два. Если дело не примут, мы в ближайшие неделю-две подготовим жалобу в ЕСПЧ. Будем обращаться с требованием о признании незаконными действия полиции», — пояснил Зубенко.

к2

"