Posted 1 февраля 2017,, 09:10

Published 1 февраля 2017,, 09:10

Modified 16 октября 2022,, 16:05

Updated 16 октября 2022,, 16:05

Фермеры Ставрополья потребовали отмены земельной реформы через суд

1 февраля 2017, 09:10
Фермеры подали иск в Ставропольский краевой суд об отмене закона, закрепившего минимальный размер новых участков сельхозназначения на уровне 2,5 тысячи гектаров, сообщил NewsTracker глава краевой ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Виктор Пыленок.

Заявление суд принял еще 26 января, первое предварительное заседание состоялось в понедельник, 30 января, как рассказал собеседник агентства. Следующее предварительное заседание, по его словам, назначено на 3 февраля.

«Я подал заявление, но у меня нет высшего юридического образования. От нас потребовали, чтобы нас представлял юрист с высшим образованием. Мы нашли такого юриста, которому оформим доверенность», — рассказал Пыленок.

В своем иске ассоциация требует отменить закон, принятый думой Ставрополья 24 ноября минувшего года. Ответчиком, по словам представителей фермерской ассоциации, должны выступить губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и дума Ставропольского края.

В декабре краевая прокуратура обратилась в суд с требованием признать недействительным положение о 2,5 тысячи гектаров, усмотрев в нем нарушение прав мелких фермерских хозяйств, которые неспособны обрабатывать такие большие участки.  

Заявления прокуратуры и фермерской ассоциации суд планирует объединить в одно дело, сообщили NewsTracker в пресс-службе краевого суда.

Проект закона с самого начала его рассмотрения в марте 2016 года поддержал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, ссылаясь на необходимость защиты сельхозугодий края от бесконтрольной скупки крупными хозяйствами из других регионов России и из-за рубежа.

к2

"