Posted 1 января 2017,, 10:09

Published 1 января 2017,, 10:09

Modified 16 октября 2022,, 16:13

Updated 16 октября 2022,, 16:13

Роботы заменят даже самых лучших сотрудников в некоторых сферах в 2017 г

1 января 2017, 10:09
Работодатели будут отдавать предпочтение роботам взамен самых лучших сотрудников в ряде сфер в 2017 году, сообщается из прогноза Superjob.

Уточняется, что во многих отраслях компании уже готовят планы с учетом использования роботов-алгоритмов взамен работников людей.

«При найме сотрудников предприятия будут делать основной упор на эффективность затрат. Нанимать будут лучших претендентов, а действующих сотрудников, не желающих расти профессионально, будут увольнять», - отмечено в сообщении.

По мнению рекрутингового портала, 2017 год обещает стать переломным для рынка труда в России. Специалисты прогнозируют снижение спроса на ряд специалистов, таких как бухгалтера среднего звена, специализирующиеся на бумажном документообороте банковские работники, сотрудники колл-центров и промышленных сфер. Кроме того, знание иностранных языков перестанет быть преимуществом при приеме на работу, спровоцировав таким образом снижение спроса на преподавателей иностранных языков.

В сфере ИТ ожидается рост спроса на разработничиков мобильных версий, а также специалистов в области кибербезопасности. Также предприятия сферы добычи сырья будут нуждаться в кадрах по разработке месторождений и совершенствованию технологий. Банковская сфера будет испытывать дефицит квалифицированных управленцев и антикризисных менеджеров.

"