Posted 30 декабря 2019,, 10:10

Published 30 декабря 2019,, 10:10

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Эксперт рассказал о разделе Польши между СССР и нацистской Германией

30 декабря 2019, 10:10
СССР внес свой вклад в дестабилизацию ситуации в Европе в начале Второй мировой войны, сообщил историк Марк Солонин в интервью «Новым Известиям».

Тема Второй мировой войны и роли в ней Советского Союза за последние две недели снова стала актуальной. Поводом стала резолюция Европарламента, в которой на СССР возлагается такая же ответственность за агрессию в Европе, как и на нацистскую Германию.

Политическое руководство России, которое напрямую ассоциирует себя с большевистским режимом, ожидаемо болезненно отреагировало на подобные решения Европейского парламента. Владимир Путин, например, разразился гневной тирадой в адрес Польши и назвал ее посла Юзефа Липского в нацистской Германии свиньей.

Фактически Путин возложил ответственность за начало Второй мировой войны на Польшу.

Историк Марк Солонин поясняет, что это было в принципе невозможно. В начале Второй мировой воевали тогдашние сверхдержавы – Англия, Франция и Германия. Лишь позже к войне присоединились СССР и США. Считать, что мировую войну могла развязать или остановить крохотная по меркам других стран Польша – неправильно, говорит эксперт.

А вот пакт Молотова – Риббентропа и секретные протоколы к нему как раз ясно и четко говорят о двуличной позиции Москвы перед началом войны.

«Слова про «ненападение» в заголовке Пакта – это «фиговый листок», который прикрывал суть дела. А дело было в том, что в ночь с 23 на 24 был подписан секретный протокол о разделе Восточной Европы», - поясняет Солонин.

Историк также указывает на множество других фактов (а не предположений), ясно свидетельствующих о воинственных намерениях Сталина и всего советского руководства того времени.

"