Posted 30 июня 2021,, 17:00

Published 30 июня 2021,, 17:00

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Эксперты рассказали о роли климата в формировании пыльных бурь на Ставрополье

30 июня 2021, 17:00
Изменение климата оказывает значительное влияние на эрозию почвы и, следовательно, приводит к возникновению пыльных бурь, сообщили NewsTracker специалисты ФГБУ института глобального климата и экологии им. академика Ю. А. Израэля (ИГКЭ) Росгидромета.

С каждым годом пыльные бури накрывают Ставрополье все чаще – самая масштабная буря в регионе за 10 лет была зафиксирована осенью минувшего года. Она распространилась почти на все территории края кроме юго-западных районов. Одним из важнейших факторов, влияющих на пыльные бури, является эрозия почв. Во многом это вызвано климатическими изменениями.

По данным специалистов ФГБУ института глобального климата и экологии им. академика Ю. А. Израэля (ИГКЭ) Росгидромета, глобальное изменение климата — неоспоримый факт.

«Уменьшение количества летних осадков и повышение температуры приводит к недостатку влаги в почвах», – отметили ученые.

Для смягчения и предотвращения усугубляющихся негативных климатических трендов необходимо проводить комплексные мероприятия по снижению антропогенного воздействия на климатическую систему.

«Прежде всего – по сокращению выбросов парниковых газов на национальном и глобальном уровнях. Есть смысл в создании противоэрозионных и полезащитных насаждений, применение почвозащитных систем обработки почвы, способствующих не только предотвращению эрозии, но и сокращению потерь гумуса и эмиссии СО2, изменение сроков посева сельскохозяйственных культур. Для сенокосов и пастбищ перспективно создание многовидовых травяных сообществ, отличающихся высоким разнообразием и устойчивостью, по методу агростепей, разработанных Д.С. Дзыбовым», – указали эксперты ИГКЭ в справке для NewsTracker.

Однако не только климат влияет на формирование пыльных бурь. Подробнее – в специальном материале NewsTracker.

"