Posted 28 сентября 2020,, 14:23

Published 28 сентября 2020,, 14:23

Modified 16 октября 2022,, 18:34

Updated 16 октября 2022,, 18:34

Япония откроет на Луне завод по производству водородного топлива

28 сентября 2020, 14:23
Агентство аэрокосмических исследований Японии собирается наладить на Луне производство водородного топлива.

Завод на спутнике Земли должен появиться к 2035 году. Об этом информирует газета «Известия».

По словам руководства японского агентства аэрокосмических исследований, предприятие появится в районе южного полюса Луны. Ученые считают, что именно там находятся залежи льда. Из последнего станут добывать питьевую воду, кислород и водород, который реально использовать в качестве горючего для перемещений по Луне, а также для полетов между ней и окололунной космической станцией.

Исследователи рассчитали, что для этого потребуется от 21 до 37 тонн воды. Строительство завода по производству водородного топлива даст возможность заметно сократить расходы на транспортировку горючего с Земли. Помимо этого, успешная реализация проекта позволит ускорить темпы освоения Луны и космоса.

Токио хочет сотрудничать с Вашингтоном в строительстве орбитальной космической станции Gateway. Сама Япония решила присоединиться к лунной программе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США в прошлом году. Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий страны восходящего солнца подписало с NASA договор о взаимодействии в сфере исследования естественного спутника Земли.

"