Posted 23 ноября 2018,, 12:26

Published 23 ноября 2018,, 12:26

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Более 200 молодых ученых приехали на международный форум «Неделя науки» в Ставрополе

23 ноября 2018, 12:26
Ежегодный международный форум молодых ученых «Неделя науки», проводимый на базе Ставропольского медуниверситета, принял более 200 участников, сообщил NewsTracker ректор СтГМУ Владимир Кошель.

«С каждым годом форум расширяет свои географические границы, становится все более представительным и важным по своим содержательным свойствам. В этом году в «Неделе науки принимают участие молодые ученые из 23 вузов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья», - рассказал ректор СтГМУ Владимир Кошель.

По его словам, в этом году форум еще сильнее расширил спектр своих направлений. Всего в этом году заявлено 18 направлений, включая теоретическую медицину, клинику, стоматологию и многое другое.

«Мы рассчитываем, что это не только приведет молодежь к науке, но и сможет гарантировать, что, выйдя в практическую жизнь, наши будущие врачи, не оставят науку и будут продолжать свои исследования. Потому что сейчас мы говорим о непрерывном медицинском образовании», - пояснил собеседник агентства.

Один из гостей конференции Вольф Диттер Гримм профессор периодонтодогии университета Верден-Хердике (Германия) рассказал, что он приехал представить исследования его команды в области использования стволовых клеток.

«Форум «Неделя науки» в Ставропольском медицинском университете нас привлекает тем, что здесь мы можем обмениваться опытом с молодыми учеными, мы заинтересованы в вовлечении молодежи в дискуссию, потому что они и есть будущее. А регенеративная медицина – это, с одной стороны будущее, а с другой стороны - тема для обсуждения во всем мире. Если получится добиться всего, что мы планируем, то никто больше не умрет, и люди будут жить вечно», - сообщил Гримм.

Другой гость - руководитель научно-производственного предприятия «Кардиоплант» (город Пенза) Алексей Венедиктов признался, что, несмотря на продолжительное и плодотворное сотрудничество со ставропольскими специалистами, город посетил впервые.

«Сегодня мы представим доклад о результатах исследований, которыми мы занимаемся последние несколько лет в области челюстно-лицевой хирургии, в том числе с нашими ставропольскими партнерами. Но это не главная наша цель, мы ищем человека из области клинической практики, который нам как производителям будет давать советы по улучшению нашей продукции. Нужна междисциплинарная интеграция», - рассказал Венедиктов.

Один из организаторов форума, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, председатель молодых ученых СтГМУ и Ставропольского края Олеся Хрипунова, рассказала, что молодые ученые представят свои проекты на суд компетентного жюри. По итогам форума, авторы лучших проектов во всех 18 номинациях получат свои заслуженные награды.

"