Posted 22 ноября 2018,, 15:22

Published 22 ноября 2018,, 15:22

Modified 16 октября 2022,, 17:52

Updated 16 октября 2022,, 17:52

СтГМУ стал лидером в РФ по подготовке новейших направлений медицины

22 ноября 2018, 15:22
По ряду современных направлений медицины Ставропольский государственный медицинский университет стал одним из лучших в стране, сообщил на пресс-конференции ректор Владимир Кошель.

Пресс-конференция, посвященная плановой вакцинации, векторам развития медицины в Ставропольском крае и трансплантологии состоялась в министерстве здравоохранения региона.

По словам Кошеля, демографические показатели, качество здоровья, продолжительность жизни зависят от науки. И вуз стремится осваивать новые направления.

«Мы не только готовим специалистов, не только участвуем в лечебной работе, но и открываем новые направления, по некоторым из них уже являемся лидерами, например, по направлению микробиота, изучающему состояние микрофлоры полости рта, кишечника. От этого зависит продолжительность жизни, заболеваемость онкологическими заболеваниями. В планах открытие соответствующей лаборатории, когда она заработает, мы сможем вести человека, начиная от ребенка, отслеживая его здоровье», – сообщил ректор.

Он отметил, что вуз закладывает в образовательные программы специальности будущего.

«Развиваем мы и направление 4П-медицина: у нас в крае есть офис врача превентивной медицины. И так по всем видам деятельности, по всем программам. Важно понимать, что мы сейчас закладываем в программы специальности будущего, например, врач IT-технологии, специалист по здоровой старости, всего 36 наименований», – поделился информацией Кошель.

"