Posted 19 марта 2020,, 06:22

Published 19 марта 2020,, 06:22

Modified 16 октября 2022,, 18:27

Updated 16 октября 2022,, 18:27

Следы древней цивилизации обнаружили под Кисловодском при строительстве дороги

19 марта 2020, 06:22
На месте строительства скоростной трассы из Кисловодска в Минеральные Воды идут археологические раскопки, сообщили в мэрии курорта.

Во время земляных работ при расширении трассы «Кисловодск – Минеральные Воды» были обнаружены следы древней цивилизации. Сейчас на месте работают археологи.

Люди здесь жили примерно в IX-VII веках до нашей эры, то есть тогда, когда в Европе формировались цивилизации железного века, а в малой Азии зародилось могущественное государство Фригия.

«Следы относятся примерно к IX-VII столетию до нашей эры. Объект археологического наследия — поселение «Острый мыс – 4», - сообщили в администрации Кисловодска, ссылаясь на данные ученых.

По всей видимости, древние люди жили на территории Кавминвод несколько столетий непрерывно. Здесь имеются следы укрепленных строений – крепости, вокруг которой селились люди. Археологи обнаружили интересные артефакты, в том числе предметы быта, орудия труда и другие.

В ходе раскопок место древнего городища будет тщательно законсервировано, а строительство дороги продолжится с учетом рекомендаций ученых.

"