Posted 17 апреля 2019,, 15:08

Published 17 апреля 2019,, 15:08

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Исследователи эзотеризма и мистицизма соберутся на конференцию в Ставрополе

17 апреля 2019, 15:08
В Ставрополе на следующей неделе состоится Всероссийская научная конференция «Мистико-эзотерические движения в теории и практике: сакральная география в философии, культурологии, религиоведении», сообщил NewsTracker член оргкомитета конференции кандидат юридических наук Роман Нутрихин.

Мероприятие пройдет 23-25 апреля в СКФУ. По словам Нутрихина, инициаторами проведения юбилейной, десятой по счету конференции, выступили ученые-религиоведы из Санкт-Петербурга, Москвы и Ставрополя. На нее съедутся ученые со всей России.

«На конференции ожидаются очень интересные гости. В частности, председатель оргкомитета, видный петербургский востоковед Сергей Пахомов – переводчик культовой монографии Мирчи Элиаде «Йога. Путь к бессмертию», не менее известный петербургский ориенталист Олег Ерченков – блестящий знаток санскрита, переводчик на русский язык многих древнеиндийских священных текстов, а также другие исследователи», – рассказал член оргкомитета.

В ходе конференции ученые обсудят священные места разных религий и связанные с ними духовные представления от древности до наших дней.

«В поле зрения участников на протяжении всех трех дней конференции будет феномен сакрализации пространства, присущий всем народам во все эпохи. Организаторы мероприятия надеются, что оно послужит развитию религиоведческих исследований на Северном Кавказе и укреплению научных контактов в этой интересной междисциплинарной области», – поделился информацией Нутрихин.

"