Posted 13 августа 2020,, 12:52

Published 13 августа 2020,, 12:52

Modified 16 октября 2022,, 18:38

Updated 16 октября 2022,, 18:38

Ученые: отрицательный резус-фактор повышает риск заболеть коронавирусом

13 августа 2020, 12:52
Специалисты из испанского Университета Барселоны и бразильского Университета Кампинас (Бразилия) изучили обстоятельства, вследствие которых наступало быстрое распространение китайской коронавирусной инфекции.

Эксперты провели исследование в 126 государствах. Об этом пишет газета «Известия».

Ученые узнали, что экспоненциальный рост заболеваемости характерен для стран, где живет много людей с отрицательным резус-фактором (Rh-). Хуже всего дела обстоят в Австралии, Австрии, Бразилии, Новой Зеландии, Испании, Великобритании, Швейцарии и США. Именно там зафиксирован «взрывной» рост числа больных.

Гипотезу иностранных специалистов подтверждает тот факт, что у граждан с отрицательным резус-фактором возрастает риск развития отдельных сердечно-сосудистых, респираторных и некоторых других заболеваний, связанных с иммунитетом.

Названные патологии часто сопровождаются коронавирусом COVID-19. Они являются как факторами более высокой вероятности заражения, так и часто возникают в ходе заболевания.

Заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов сказал, что в сейчас медики еще многого не знают о COVID-19. Не исключено, что риск заболеть выше в граждан с отрицательным резусом. Гипотеза выдвинутая испанскими и бразильскими учеными имеет право на существование.

"