Posted 11 декабря 2018,, 06:44

Published 11 декабря 2018,, 06:44

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

Дети с опухолями ЦНС получили консультации федеральных специалистов

11 декабря 2018, 06:44
Ведущие эксперты в сфере нейроонкологии прочитали в Ставрополе бесплатные лекции и проконсультировали детей с опухолями ЦНС, сообщила NewsTracker руководитель программы "Знать и не бояться" Благотворительного фонда Константина Хабенского Алена Щавлева.

По словам собеседницы агентства, несколько раз в год ведущие эксперты в сфере детской нейроонкологии приезжают с бесплатными лекциями в разные регионы. Ставрополь стал 15 городом, в котором Благотворительный фонд организовал нейроонкологический семинар.

“Ведущие специалисты федеральных центров (детский онколог, нейрохирург, эпилептолог, рентгенолог, радиолог, эндокринолог) делятся результатами последних исследований, рассказывают общие подходы. Все специалисты в свободное от лекций время консультируют пациентов. За два дня удается посмотреть большое количество детей со сложными ситуациями”, - рассказала Алена Щавлева.

Собеседница агентства отметила, что уникальность таких консультаций заключается в том, что пациент может за один день пройти всех необходимых ему специалистов.

На лекциях также собралось много людей. По словам организаторов, за 2 дня семинары и лекции посетили студенты Ставропольского государственного медуниверситета, педиатры, эпилептологи, рентгенологи Ставропольского края, Карачаево-Черкессии, других соседних регионов, врачи Ставропольского онкологического центра. Лекции были рассчитаны на разных специалистов, на ординаторов и тех, кто работает в профессии десятки лет.

“Мы очень долго ждали приезда этих специалистов, потому что не у каждого есть возможность съездить в Москву на специализированные курсы. А в рамках семинара лекции раскрывают важные темы и помогают врачам первичного звена и узким специалистам повысить грамотность в отношении ранней диагностики опухолей центральной нервной системы у детей”, - поделилась впечатлениями заведующая отделением гематологии и детской онкологии Краевой детской клинической больницы Галина Быкова.

"