Posted 8 июля 2020,, 15:49

Published 8 июля 2020,, 15:49

Modified 16 октября 2022,, 18:45

Updated 16 октября 2022,, 18:45

Проректор СГПИ «руководил» из Ставрополя кафедрой в Железноводске

8 июля 2020, 15:49
Один из проректоров СГПИ с ведома руководителя вуза Людмилы Редько заведовал кафедрой филиала в Железноводске на расстоянии, при этом получая зарплату, сообщил NewsTracker собственный источник в образовательном учреждении.

Ранее министерство образования Ставропольского края продлило договор с ректором СГПИ Людмилой Редько до ее 72-летия. Между тем, согласно законодательству (статья 332 Трудового кодекса), лицо не может руководить вузом после 70 лет. В связи с этим прокуратура потребовала в суде признать незаконным приказ министерства образования о продлении полномочий Редько, признать незаконным бездействие министерства образования в вопросе устранения данного нарушения и возложить на министерство образования обязанности устранить нарушения. В итоге дело решилось переводом Редько на должность президента вуза и признанием незаконным бездействия Минобра.

Пока длились судебные заседания, в железноводском филиале СГПИ была проведена финансовая проверка, которая выявила интересные факты.

«Проверка Министерства образования в филиале СГПИ, располагающемся в Железноводске, была проведена весной 2020 года. В ее ходе было выявлено, что один из проректоров СГПИ, который проживает в Ставрополе, числился заведующим кафедрой в филиале. При этом преподавать на расстоянии он, очевидно, не мог. Однако зарплату заведующего кафедрой указанный человек получал, а на всех документах филиала, где предусмотрено, стоит его подпись», – сообщил источник.

До сих пор также неизвестно, как будет решен вопрос с «ректорской» зарплатой, которую получала Людмила Редько, не имея права занимать должность ректора. По данным источника, общая сумма составляет около 3 миллионов рублей.

"