Posted 5 января 2020,, 14:53

Published 5 января 2020,, 14:53

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Ученый из Ставрополя получил «Звезду Якова Брюса» наряду с полярником и космонавтом

5 января 2020, 14:53
Ученый, писатель и краевед Роман Нутрихин по итогам 2019 года был награжден медалью «Звезда Якова Брюса», сообщил NewsTracker сам исследователь.

Российская общественная награда «Звезда Якова Брюса» вручается ученым, путешественникам и литераторам. Она названа в честь известного государственного деятеля и ученого XVIII Якова Брюса.

По итогам 2019 года золотым орденом «Звезда Якова Брюса» были награждены: полярник, Герой Советского Союза, Герой России, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, писатель Сергей Лукьяненко, космонавт, мировой рекордсмен по пребыванию в космосе, Герой России Олег Кононенко, французский изобретатель Фрэнки Запата.

Кавалерами медали «Звезда Якова Брюса» стали журналист Иван Голубничий и ставропольский краевед, путешественник, писатель, автор нескольких книг по истории города, Роман Нутрихин. «Мое кредо как публициста — не только распутывать клубки исторических загадок, но и рассказывать самой широкой аудитории, — в России и за рубежом — о Ставрополье и Северном Кавказе. Я планирую и дальше развивать захватывающие краеведческие сюжеты на страницах федеральных журналов, чтобы как можно больше людей за пределами края с удивлением узнавали о величии и богатстве Ставропольской земли», — поделился планами исследователь.