Posted 4 апреля 2019,, 11:49

Published 4 апреля 2019,, 11:49

Modified 16 октября 2022,, 18:12

Updated 16 октября 2022,, 18:12

Елена Малышева ответила на обвинения врача-остеопата

4 апреля 2019, 11:49
Известная телеведущая объяснила свои слова о том, что остеопатии как науки не существует, сообщают «Новые Известия».

Заведующий кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Мохов написал открытое письмо генеральному директору «Первого канала» Константину Эрнсту. В своем обращении ученый потребовал, чтобы ведущая программы «Жить здорово» Елена Малышева опровергла свои слова об остеопатии.

Ранее телеведущая в одном из выпусков сказала, что остеопатии как медицинской специальности в России не существует.

Малышева ответила на претензии доктора в соцсетях. По ее словам, она имела в виду, что вплоть до 2018 года Минздрав России не утверждал программу последипломной переподготовки специалистов по остеопатии. Первые же официальные специалисты в стране будут выпущены только в 2019 году.

«Мы обязаны предупреждать пациентов, что на данный момент, в отличие от мануальной терапии, которой уже несколько десятилетий, со специальностью остеопата все только начинается», - написала Малышева, подчеркнув, что главный принцип и врачей, и ее программы – «Не навреди».

Остеопатия является альтернативной медицинской дисциплиной, которая подразумевает лечение болезней путем мануального воздействия на тело человека. Ряд экспертов считает остеопатию псевдонаукой.

"