Posted 3 декабря 2018,, 17:00

Published 3 декабря 2018,, 17:00

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

В Ставрополе ведущие эксперты в сфере детской онкологии прочитают 7 бесплатных лекций

3 декабря 2018, 17:00
Благотворительный Фонд Константина Хабенского проведет в Ставрополе Нейроонкологический семинар, призванный улучшить качество диагностики и лечения детей с опухолями мозга, сообщила NewsTracker руководитель программы «Знать и не бояться» Фонда Алена Щавлева.

Нейроонкологический семинар – это бесплатное образовательное мероприятие для врачей, в рамках которого в течение двух дней ведущие эксперты в сфере детской онкологии прочитают семь лекций, посвященных диагностике и лечению опухолей головного мозга у детей.

«Проводить очередной Нейроонкологический семинар именно в Ставрополе мы решили, потому что здесь есть медицинские специалисты, которые заинтересованы в том, чтобы получать новые знания, развиваться и совершенствовать систему оказания помощи детям с опухолями мозга. Это специалисты, которые активно приветствовали идею проведения семинара в их регионе и которые помогли нам с организацией — например, внештатный детский онколог Ставропольского края Галина Быкова», - рассказала руководитель программы «Знать и не бояться» благотворительного Фонда Константина Хабенского Алена Щавлева.

По признанию организаторов, слушателями лекций станут онкологи, педиатры, нейрохирурги, лучевые терапевты, эндокринологи, неврологи, а также студенты медицинского вуза Ставрополя.

Собеседница агентства отметила, что в Ставрополе, как и в любом другом регионе, периодически возникают сложности с диагностикой и назначением грамотного лечения опухоли мозга у детей. Однако проблема заключается не в компетентности регионального врача, а в условной редкости заболевания.

«Ежегодно в России диагностируется около 1000-1200 случаев первичных опухолей головного мозга у детей. Обычный детский онколог в регионе за год может встретить всего несколько таких пациентов, а его коллега из федеральной клиники видит десятки таких пациентов в неделю. Наша цель — дать детским врачам полную картину о диагностике и лечении этого заболевания, познакомить их с современными разработками и нововведениями в этой сфере. Ведь опухоль мозга — это то заболевание, при лечении которого нельзя терять ни минуты: важно вовремя заметить тревожные симптомы, вовремя обнаружить и сразу же направить ребенка к тому специалисту, который точно будет ориентироваться в ситуации и сможет предложить семье варианты наиболее эффективного и грамотного лечения», - сообщила Щавлева.

Нейроонкологический семинар будет проходить 7 и 8 декабря в Краевой детской клинической больнице. До и после лекций специалисты из Москвы вместе с региональными коллегами проведут разбор сложных случаев из медицинской практики и консультации пациентов.

Участие в семинаре для них бесплатное, по предварительной регистрации.

"