Posted 30 августа 2016,, 13:18

Published 30 августа 2016,, 13:18

Modified 16 октября 2022,, 16:11

Updated 16 октября 2022,, 16:11

Пермский край объявил войну высоким ценам на лекарства для потребителей

30 августа 2016, 13:18
Решением актуальной для региона проблемы будут заниматься антимонопольщики и силовики. Начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин говорит, что высокие цены на лекарственные препараты в Пермском крае связаны с деятельностью картелей при закупках лекарств.

Как сообщает Properm.ru, антимонопольщики уже собрали всю необходимую доказательную базу. Дмитрий Махонин говорит, что теперь за нарушителей антимонопольного законодательства должны взяться сотрудники МВД и ФАС. Как только властям удастся устранить эту проблему, цены на лекарственные препараты в регионе автоматически снизятся.

Махонин подчёркивает, что картельные сговоры буквально охватили российскую экономику, причиняя ей огромный ущерб. Так, в настоящее время признаки картельных сговоров были замечены в 80 регионах страны! Специалисты УФАС внимательно следят за ситуацией. Они заинтересовались тысячью аукционов с оборотом в три миллиарда рублей. Все эти аукционы антимонопольщики называют подозрительными.

Что касается Пермского края, то в этом регионе наблюдается тревожная ситуация. Так, ещё в конце прошлого года в Прикамье был зафиксирован рост числа картельных сговоров в сфере закупок лекарств. Фактически участники сговоров блокируют возможное снижение цен на препараты, действуя в собственных коммерческих интересах.

Ситуация остаётся сложной, но, как справедливо отмечает Махонин, силовики уже получили информацию о деятельности картелей в регионе. Теперь антимонопольщики будут активно взаимодействовать с сотрудниками ФСБ и МВД. Сам Махонин также сетует, что УФАС РФ не имеет полноценных полномочий по борьбе с нарушителями. Антимонопольщикам приходится обращаться к силовикам, которые уже и берут эти дела под свой надзор.

Махонин рассчитывает, что в борьбе с картелями в Пермском крае важную роль сыграет начальник управления по борьбе с картелями ФАС РФ Андрей Тенишев. Он недавно посетил регион и рассказал о том, как антимонопольщики планируют бороться с данной проблемой. Махонин высоко оценил опыт и навыки Тенишева, а также выразил уверенность, что его работа благоприятно скажется на ситуации в Пермском крае.

"