Posted 26 июля 2017,, 17:36

Published 26 июля 2017,, 17:36

Modified 16 октября 2022,, 17:03

Updated 16 октября 2022,, 17:03

Владимир Черток пытается повлиять на уголовное дело против своего сына

26 июля 2017, 17:36
В скандал в авиасфере оказался втянут замруководителя Ространснадзора Владимир Черток, который пытается оказать влияние на судебное разбирательство между АО «Нордавиа — региональные авиалинии» и своим сыном – Дмитрием Чертоком, который обвинен в мошенничестве.

Издание aif.ru ссылается на письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктора Басаргина, который сообщает, что замруководителя Ространснадзора Владимир Черток пытается повлиять на судебный процесс по уголовному делу своего сына. В июне текущего года на Дмитрия Чертока было заведено уголовное дело по факту мошенничества. В суд подал гендиректор «Нордавиа» Анатолий Семенюк. Чертока-младшего обвиняют в том, что он злоупотребил доверием и попытался присвоить часть собственности авиакомпании. Мужчина нанес авиаперевозчику ущерб на сумму 50 миллионов рублей.

Следователи установили, что действия Дмитрия Чертока попадают под статью Уголовного кодекса РФ и завели дело, однако Владимир Черток пытается сделать все, чтобы сын избежал наказания. Как пишет издание, Черток-старший написал в правоохранительные органы и обвинил авиакомпанию в том, что она действует из корыстных побуждений и инициировала судебное разбирательство с Дмитрием Чертоком за вознаграждение. По словам Анатолия Семенюка, предположения замруководителя Ространснадзора выглядят абсурдными и наносят ущерб репутации авиакомпании. Кроме того, заявление Чертока-старшего дискредитирует прокуратуру и правоохранительные органы, которые занимаются уголовным делом.

Оказалось, что Владимир Черток попросил замруководителя Росавиации предоставить ему данные о состоянии дел «Нордавиа». Он пытается выяснить сроки действия сертификата эксплуатанта авиакомпании. «Нордавиа» рассматривает действия Чертока-старшего как попытку негативно повлиять на репутацию авиаперевозчика и связывает их с уголовным делом Дмитрия Чертока. В свою очередь «Нордавиа» попросила правоохранительные органы проверить вмешательство замруководителя Ространснадзора в ход уголовного дела в отношении его сына, а также в деятельность авиакомпании, которая выступает истцом в судебном процессе.

"