Posted 20 июня 2017,, 14:10

Published 20 июня 2017,, 14:10

Modified 16 октября 2022,, 17:21

Updated 16 октября 2022,, 17:21

Дольщики RED Development создали петицию в защиту Алексея Ковальчука

20 июня 2017, 14:10
Дольщики компании Red Development в составе инициативной группы собирают подписи под петицией на ресурсе Change.org в защиту главы компании Алексея Ковальчука. Граждане вложили деньги в недостроенные ныне объекты и требуют отпустить застройщика из-под стражи, чтобы он завершил строительство.

Петицию рассмотрит руководитель Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Москва Агафьева, пишут «Новые известия».

Если Ковальчука не отпустят, по мнению дольщиков, их в соответствии с пунктами договора с объекта снимут. Все деньги окажутся выброшенными на ветер. Из-за того, что недвижимость находится в залоге, кредиторы распределят средства между собой. Простые российские семьи, выступившие в качестве соинвесторов и продавшие ради своей мечты старую недвижимость, останутся без денег – так дольщики объясняют источник своих тревог.

До ареста Ковальчук вплотную занимался проектом Лофт Гарден и восстановлением прав дольщиков. Также он решал вопросы возобновления работ по модернизации комплексов Лофт Тайм и Лофт Пост. Инвесторы, готовые завершить работу над недостроем и выкупить большую часть долгов у кредиторов, уже были найдены.

Ковальчук вложил в проекты около 1,5 миллиарда рублей из собственных средств. Но 7 июня 2017 года его арестовали и поместили в СИЗО, обвинив в мошеннических действиях. Ко времени задержания главы Red Development он уже выплатил свыше 54 миллионов рублей для погашения спорного долга.

Правозащитник Ковальчука отметил, что его арест произвели с нарушениями, добавляет источник.

Алексея Ковальчука в столице знают как успешного бизнесмена, семьянина и отца троих детей. Некоторые его проекты доведены до логического завершения, в домах в течение долгих лет проживают законные владельцы – пишут в обращении дольщики.

Они планируют сбор не менее 3000 подписей, чтобы добиться выхода на свободу Ковальчука.

На этом борьба за квадратные метры не завершится.

"