Posted 20 марта 2017,, 12:51

Published 20 марта 2017,, 12:51

Modified 16 октября 2022,, 17:34

Updated 16 октября 2022,, 17:34

"РусГидро" готовится к весеннему половодью в центральной части РФ

20 марта 2017, 12:51
В связи с началом весеннего половодья в центре России, ГЭС «РусГидро» активизировало работу по обеспечению безопасности на гидроэлектростанциях. По данным Росгидромета, в этом году в центральной части страны уровень воды может подняться выше, чем в прошлые годы.

Как пишет издание LIFE, ссылаясь на заявление главы Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в этом году половодье в европейской части РФ превысит среднемноголетнее значение. Все филиалы компании «РусГидро» переведены на особый режим работы. Предприятие будет стремиться не допустить аварий на гидротехнических сооружениях. В настоящее время эксперты уже анализируют возможные риски. На гидроэлектростанциях созданы паводковые комиссии, которые должны обеспечить безопасность во время половодья. Изменение уровня воды будет контролироваться в ежесуточном режиме, а инженерно-технический персонал переходит на круглосуточное дежурство.

В «РусГидро» уже зафиксировали увеличение притока к Рыбинской и Угличской ГЭС, которые находятся в Ярославской области в верхней части реки Волга. По прогнозам экспертов, приток воды к узлам, которые расположены ниже по Волге, начнется в начале апреля. Предполагается, что водохранилища Волжско-Камского каскада увеличат объем на 150-184 кв3, при среднегодовом в 161 кв3.

Масштаб половодья будет зависеть от того, как быстро растает снег и как много выпадет осадков.

"Если и дальше положительные дневные температуры будут сменяться похолоданиями в ночные часы (вплоть до заморозков), то динамика увеличения приточности будет сглаженной, и суммарный прогнозируемый приток может быть чуть меньше тех прогнозных цифр, что мы имеем сегодня", — пояснил первый заместитель генерального директора «РусГидро» Владимир Маркин.

"