Posted 19 августа 2016,, 13:23

Published 19 августа 2016,, 13:23

Modified 16 октября 2022,, 16:13

Updated 16 октября 2022,, 16:13

Дело «ИКЕА Мос» - мощный удар по бизнесклимату в России

19 августа 2016, 13:23
Деловой мир России потрясла новая история, которая грозит серьезно подорвать и без того не идеальный инвестиционный климат в стране.

В центре этой аферы печально известный Константин Пономарёв. Он уже неоднократно попадал в центр внимания общественности благодаря своим рейдерским схемам.

Как сообщает Infox.ru, на этот раз жертвой дельца стала компания «ИКЕА Мос». Ей он выставил иск на сумму почти 508 млн рублей, который может стать беспрецедентным случаем получения денег из воздуха посредством суда, пишет Infox.ru.

Карманный суд

Свои аферы Пономареву помогает проворачивать адвокат Максим Загорский, имеющий огромное влияние в одном из райсудов. Прописан юрист в деревне Аносово, что в нескольких километрах от вышеуказанного суда. В тоже село прописался и Пономарев, а всего через пару недель там по удивительному совпадению(?) рассматривалось дело о сокрытии им 8 млрд рублей налогов.

Краснинский районный суд Смоленской области во главе с судьей Ириной Цуцковой постановил признать претензии налоговиков к нему незаконными. Таким образом государство недосчиталось 8 млрд рублей налогов.

Работоспособность и масштабы афер Пономарева поражают: с «Главмосстроя» Олега Дерипаски и аффилированных с ним фирм в общей сложности Пономарев получил более полумиллиарда рублей, полтора миллиарда было отобрано у логистического оператора Raven Russia, С ИКЕА —25 млрд.

Новый заход

И вот теперь вышеуказанная судья рассматривает новый иск Пономарева к компании «ИКЕА Мос» на сумму почти 508 млн рублей.

Суть схемы в следующем: однажды некий житель все той же деревни Аносово Алексей Васильевич Танько заявил, что является поручителем компании «ИКЕА Мос» по многочисленным обязательствами перед Константином Пономарёвым, датированным 2006-2009 годами. Речь идет об различных хозяйственных операциях связанных, как правило, с нефтепродуктами и дизелями.

В самой «ИКЕА» о Танько впервые услышали на судебном заседании. Тем не менее по ныне действующему законодательству для поручительства вовсе не обязательно согласие стороны, за которую поручаются.

Танько подает иск против Пономарёва иск о взыскании 4 млн рублей, ссылаясь на пункт корпоративного «соглашения об условиях перехода доли в ООО «Рукон» от 09.03.2013 между Пономарёвым К.А. и Лайне Минна-Мари». За упомянутыми «Рукон» и Лайне, кстати, также тянется долгий шлейф криминальных дел.

Пономарёв подает встречный иск к Танько, а карманный суд объединяет два дела, а заодно встречный иск был предъявлен и к «ИКЕА Мос».

Таким образом, «ИКЕА Мос» оказалась «соответчиком» Танько по иску Пономарёва и с помощью этого нехитрого манёвра столкнулась с угрозой потери 507 689 595 рублей 63 копеек, затребованных Пономарёвым.

Угроза бизнесклимату

Если Пономарёв добьется успеха в этой афере, возникнет уникальный прецедент, который может больно ударить по бизнесклимату.

Всё будет очень просто: мошенники вступают в сговор, один заявляет о поручительстве, например, за компанию «А» или за конкретного предпринимателя, другой злоумышленник начинает оппонировать коллеге и подаёт иски как к подельнику, так и к жертве.

После чего какой-нибудь провинциальный суд из рассматривает требования солидарно и выносит вердикт в пользу преступной группы.

"