Posted 19 июля 2017,, 05:35

Published 19 июля 2017,, 05:35

Modified 16 октября 2022,, 16:21

Updated 16 октября 2022,, 16:21

Многомиллионная свадьба дочери судьи из Краснодара оказалась фейком

19 июля 2017, 05:35
Информация о свадьбе дочери председателя административной коллегии Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, на которую якобы потратили два миллиона долларов, не соответствует действительности. Торжество обошлось в пять миллионов рублей, которые заплатил отец невесты, предприниматель Роберт Хахалев.

Портал yugtimes.com пишет, что скандал со свадьбой дочери судьи разгорелся после обнародования кадров с праздника. В Интернет их выложил адвокат Сергей Жорин. Данные о затратах не нашли своего подтверждения. То же самое касается «презентованного» жениху и невесте Bentley.

Ранние выводы о масштабах торжества были сделаны из-за того, что на свадьбе дочери судьи были замечены известные отечественные исполнители. Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева и Николай Басков являются друзьями отца невесты - Роберта Хахалева. Сосо Павлиашвили, исполнивший несколько песен на второй день торжеств, выступал бесплатно. Особое внимание обращает на себя тот факт, что сама свадьба состоялась 10 июня, а данные о ней всплыли в СМИ только несколько дней назад.

По словам судьи Елены Хахалевой, праздник устроил отец невесты - крупный бизнесмен Роберт Хахалев. Супруги развелись, поэтому в декларации судьи не указаны доходы ее бывшего мужа.

Специалист по seo-продвижению и управлению репутацией Центра политических исследований и технологий Георгий Киселев полагает, что распространение «фейка» о свадьбе дочери судьи могло быть спланированной акцией. Ее организация и вброс были кем-то оплачены.

Эксперты указывают на сходство всех публикаций. Они буквально срисованы с «учебника по теории и практике проведения информационных вбросов». Время для этого подобрано удачно. Список источников очень широк — от Ura.ru до Life и НТВ. Подобный масштаб позволяет распространить фейк среди очень широкой аудитории. Материал в статьях подают однобоко. Упор делают на сочетании больших трат, звездах эстрады, чиновниках и дочери судьи. Комментарии сторон не публиковались. Статьи выкладывались с интервалом от 1 до 5 минут. Все эти факторы указывают на заказной характер публикаций, считают эксперты.

Адвокаты предполагают, что информационный вброс против судьи мог организовать один из фигурантов какого-нибудь дела, решение по которому выносила Хахалева. Ее вердикт мог кому-то не понравиться, а последние события стали местью судье. Нужно отметить, что попытка информационного давления на председателя административной коллегии Краснодарского краевого суда закончилась безрезультатно. Ложная информация была опровергнута на следующий день после ее вброса.

"