Posted 19 июня 2016,, 04:36

Published 19 июня 2016,, 04:36

Modified 16 октября 2022,, 16:12

Updated 16 октября 2022,, 16:12

В Нижнем Тагиле проходит акция Стоп СПИД

19 июня 2016, 04:36
Волонтеры Благотворительного Фонда Независимость» в сотрудничестве с работниками СПИД-центра расположенного в Нижнем Тагиле провели акцию.

Как пишет Tagilcity.ru, в рамках данного мероприятия каждый желающий 13 и 15 июня мог совершенно бесплатно сдать анализы на наличие ВИЧ-инфекции. Стоит заметить, что подобные акции согласно заявлению волонтеров в данном регионе будут проводиться часто, так как для Свердловской области они особенно актуальны. Ведь согласно статистических данных актуальных на 1 апреля 2016 года на территории области проживает 82 325 носителей ВИЧ-инфекции. Из них за истекшее время умерло от СПИДА15 658человек. У половины из них причиной смерти на стадии СПИД стало такое заболевание как туберкулез. От заражения ВИЧ-инфекции никто не застрахован. Она передается от матери к ребенку (через грудное молоко), при приеме наркотических веществ внутривенно, а также при половом акте. Особенно часто ВИЧ-инфекцией заражаются геи.

Сейчас в Свердловской области лидерами по количеству носителей ВИЧ-инфекции являются города Полевской, Кировоград и населенный пункт Североуральск. При этом количество зараженных среди социально адаптированных людей за последние несколько лет заметно увеличилось.

По статистическим данным, риску заражения ВИЧ-инфекцией подвержены люди любого возраста независимо от социального статуса. Именно поэтому важно чтобы подобные акции проводились на территории области, да и в других регионах страны как можно чаще. Каждый желающий может сдать анализы, на наличие ВИЧ-инфекции, посетив стационарный пункт, расположенный по адресу: Нижний Тагил, улица Джамбула, строение №45 (филиал областного СПИД-центра). Стоит заметить, что только за май месяц в стационарный пункт обратилось 254 человека, из них ВИЧ-инфекция в результате анализов была обнаружена у 11 человек.

"