Posted 5 июля 2017,, 17:55

Published 5 июля 2017,, 17:55

Modified 16 октября 2022,, 17:32

Updated 16 октября 2022,, 17:32

Парфенчиков: природные ресурсы Карелии снизят себестоимость жилья

5 июля 2017, 17:55
Врио главы Карелии Артур Парфенчиков рассказал журналистам ИА REGNUM о снижении себестоимости жилья в республике посредством использования ее естественных преимуществ.

ИА REGNUM информирует, что, по словам Парфенчикова, для решения проблем со строительством недорогого жилья нужно применить особый подход. Он должен учитывать все особенности региона. Карелия обладает большим запасом высококачественной древесины и может наладить строительство деревянных малоэтажных домов. Врио главы выразил уверенность, что это является хорошей перспективой. Использование лесного сектора экономики существенно снизит себестоимость квадратного метра жилья. Парфенчиков отметил, что местные представители строительного бизнеса проявляют интерес к идее. Это можно и нужно использовать, подчеркнул он.

Врио главы Карелии также отметил решение кабинета министров РФ о выделении двух миллиардов рублей из резервного фонда, которые должны пойти на поддержку ипотечных заемщиков, которые оказались в сложной жизненной ситуации. По словам Парфенчикова, ипотечников в стране много, двух миллиардов на всех не хватит. Положение людей зависит от скорости подачи заявки. На органы власти ложится огромная нагрузка. Создание правительством комиссии, которая станет рассматривать заявки и будет выдавать необходимые документы нуждающимся, просто необходимо.

Парфенчиков рассказал, что в Карелии уже ведется интенсивная работа с представителями банков и объединениями заемщиков. В новой программе будет учтен уже накопленный опыт, требования жителей и региональная специфика. Это сделает процесс помощи людям наиболее эффективным.

"