Posted 13 сентября 2016,, 14:35

Published 13 сентября 2016,, 14:35

Modified 16 октября 2022,, 16:07

Updated 16 октября 2022,, 16:07

В Пермском крае ФАС призывает жителей жаловаться на высокие тарифы ЖКХ

13 сентября 2016, 14:35
Антимонопольщики будут стремиться навести порядок в сфере образования тарифов на услуги ЖКХ. Об этом заявил глава управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин по итогам встречи руководителей ФАС РФ, проходившей в Пермском крае. Антимонопольщик подчеркнул, что завышенные тарифы ЖКХ являются серьёзной проблемой не только в Прикамье, но и в других регионах страны.

По данным «Комсомольской Правды», Дмитрий Махонин предложил изменить систему формирования тарифов. По его словам, для этого необходимо принять отдельный федеральный закон. В настоящее время данный вопрос регулируется с помощью различных нормативных актов, что позволяет заинтересованным сторонам использовать их в своих целях. Естественно, что больше всего страдают простые люди, вынужденные оплачивать услуги ЖКХ по огромным тарифам.

Дмитрий Махонин считает, что эффективным способом борьбы с завышением тарифов является прозрачность. Так, по словам антимонопольщика, необходимо обязать ресурсоснабжающие компании публиковать расчеты тарифов. В случае искусственного завышения цены фирмы столкнутся с большим резонансом, что заставит их пересмотреть вопрос ценообразования.

Также Дмитрий Махонин напомнил, что с лета прошлого года антимонопольщики контролируют ценообразование в сфере ЖКХ. Тем не менее, справиться со всеми сложностями сотрудникам ФАС РФ пока не удаётся. Махонин призвал граждан к более активному взаимодействию с ведомством. Он напомнил, что жители Пермского края могут направлять в ФАС РФ обращения, сообщая о завышенных тарифах. Аналогичное право есть и у руководителей ТСЖ. Тем не менее, как отмечает Махонин, пока обращения в ФАС гораздо чаще направляют ресурсоснабжающие компании, которые просят одобрить дальнейшее повышение тарифов. Как правило, антимонопольщики отвечают отказом на подобные просьбы.

Также Дмитрий Махонин рассказал, что антимонопольщикам иногда удаётся самостоятельно добиться отмены утвержденных тарифов. Так, сотрудник ФАС рассказал, что как-то с помощью ведомства тарифы были снижены почти в 20 раз.

Дмитрий Махонин говорит, что ресурсоснабжающие компании идут на различные уловки для завышения тарифов. Естественной практикой стало завышение расходов. Например, компании в бухгалтерских документах прописывают траты на материалы, которые не могут соответствовать действительности. Зачастую фирмы прибегают к помощи посредников, что также приводит к повышению расходов.

Глава управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса подчеркнул, что ведомство и дальше будет вести борьбу с ресурсоснабжающими компаниями. Теперь антимонопольщики будут добиваться изменения федерального законодательства, что позволит выправить ситуацию.

"