Posted 30 июня 2017,, 13:15

Published 30 июня 2017,, 13:15

Modified 16 октября 2022,, 17:29

Updated 16 октября 2022,, 17:29

Эксперты: у Артура Парфенчикова нет соперников на выборах главы Карелии

30 июня 2017, 13:15
У врио главы Карелии Артура Парфенчикова нет серьезных конкурентов в борьбе за кресло главы региона, рассказал корреспондентам “Росбалта” глава «Политической Экспертной группы» Константин Калачев. Кандидатуру Парфенчикова поддерживают жители республики, уверен политолог.

Издание “Росбалт” пишет, что на должность главы Карелии также будет баллотироваться председатель местного совета «Справедливой России» Ирина Петеляева. По мнению политологов, ее участие в предвыборной гонке сможет лишь привнести в процесс немного интриги. Бывший глава департамента региональной политики Управления президента России по внутренней политике Андрей Колядин назвал главным оппонентом Парфенчикова партию “Яблоко”. Однако политик смог найти подход к конкурентам. “Яблоко” своего кандидата выставлять не станет, а поддержит действующего врио главы республики. Парфенчиков старается вести конструктивный диалог со своими оппонентами. Это выгодно отличает политика от его предшественника. Также Парфенчикову удалось привлечь в Карелию большое количество инвестиций.

Все вышеперечисленные факторы лишают Петеляеву шанса обогнать врио главы республики по уровню популярности среди населения. С этим согласен и политический консультант Алексей Васильев. Эксперт отдал первое место на выборах Артуру Парфенчикову.

Еще одним преимуществом нынешнего врио главы Карелии является его происхождение, считает Васильев. Парфенчиков родился в Карелии, а на Москву работал только последние 10 лет. Для местного населения это имеет большое значение. Связи среди столичных чиновников помогут Парфенчикову привлечь в регион дополнительное финансирование. На данный момент врио главы Карелии уже пользуется большой поддержкой населения республики. Военная карьера и патриотизм чиновника также импонируют избирателям, уверены эксперты.

"