Posted 25 сентября 2017,, 14:07

Published 25 сентября 2017,, 14:07

Modified 16 октября 2022,, 17:12

Updated 16 октября 2022,, 17:12

Вихарев тратит на политическую карьеру деньги обманутых бизнес-партнеров

25 сентября 2017, 14:07
В Интернете развернулся скандал, связанный с очень быстрым развитием политической карьеры главы городского округа Лосино-Петровский Андрея Вихарева. Чиновник покупает должности, выкачивая деньги из собственного бизнеса и увеличивая сумму задолженности перед партнерами, клиентами и работниками.

Как сообщает издание «Новые Известия», политическая карьера Вихарева развивалась подозрительно быстро. С 2009 года он успел побывать депутатом Совета депутатов городского округа Жуковский, депутатом Московской областной думы, а после стать мэром Лосино-Петровского. Как стало известно, под контролем у чиновника находится примерно 50 бизнес-структур, из которых он попросту забирает деньги на собственные нужды. Такие действия парализуют компании, лишая их возможности расплачиваться с кредиторами и работниками.

Как удалось выяснить, через оффшоры Вихарев завладел строительной компанией ООО «ПромСтройПроект». Данное предприятие строит жилые комплексы в Раменском, Истре и Жуковском, однако сейчас тысячи семей остаются без обещанных квартир, которые уже были ими оплачены. Из-за того, что Вихарев оставил компанию без каких-либо средств на строительство, все проекты попросту были заморожены. Несмотря на это, компания продолжает планировать новые проекты строительства в Лосино-Петровском, в то время как люди безуспешно пытаются получить купленное жилье или вернуть свои деньги.

На сайте retwork.com на застройщика поступают жалобы от работников, которые участвовали в строительстве комплексов. Например, один из крановщиков, который был вынужден неофициально работать на технике, не отвечающей нормам безопасности, рассказывает, что так и не получил заработную плату за проделанную работу.

Перед партнерами, занимающимися поставкой техники и строительных материалов, у Вихарева долги примерно в полмиллиона рублей. В данный момент на его компанию подано около 50 исков от пострадавших поставщиков.

Также одно из предприятий Вихарева в качестве погашения задолженности передало Сбербанку оборудование более чем на 200 миллионов рублей. Через некоторое время другое предприятие чиновника ООО «Завод Строительных Материалов» потребовал вернуть технику, которая якобы была приобретена незаконно. Ни о какой выплате долгов за банковские кредиты речи не шло.

Представители правоохранительных органов и администрация округа знает о сложившейся ситуации, однако Вихарев продолжает выстраивать политическую карьеру без видимых затруднений. В Сети люди уже долгое время обсуждают безнаказанность чиновника: люди возмущены тем, что никто не предпринимает никаких действий в отношении Вихарева, продолжающего увеличивать сумму долга перед работниками, банками и компаниями.

"