Posted 25 июля 2017,, 12:30

Published 25 июля 2017,, 12:30

Modified 16 октября 2022,, 17:02

Updated 16 октября 2022,, 17:02

Эксперт: Парфенчиков дал старт промышленному развитию Карелии

25 июля 2017, 12:30
Заняв должность врио главы республики Карелия, Артур Парфенчиков смог добиться роста индекса промышленного развития. Эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов уверен, что Артур Парфенчиков лично заинтересован в развитии региональной промышленности, в отличие от прежнего руководство Карелии.

Издание «Новые известия» информирует о том, что правительство Карелии прилагает все усилия для создания новых рабочих мест в регионе. Создаются условия для привлечения налогов в местный бюджет. Артур Парфенчиков сообщил корреспондентам, что на сегодняшний день республиканские власти устраняют административные барьеры, мешающие работе местного бизнеса. Так в Карелии оказывается помощь гордости региона - «Инженерному центру пожарной робототехники «ЭФЭР», которому нет аналогов как в России, так и за границей. Предприятие развивает собственные технологии. Их уже использовали при строительстве трех отечественных космодромов и возведении «Зенит-Арены» в северной столице РФ. Сейчас 10% продукции «Инженерного центра пожарной робототехники «ЭФЭР» отправляется на экспорт в другие страны. Самые крупные поставки идут в Китай.

Свое внимание власти Карелии оказывают и деревообрабатывающему комбинату «Калевала». Последний приносит в бюджет республики около 200 миллионов рублей налоговых отчислений. Комбинат развивается. Скоро там запустят вторую линию производства. Инвестиции в проект оцениваются в четыре миллиарда рублей. Правительство республики помогает предприятию. Уже начались работы по строительству железной дороги. Образуется база для создания промышленного кластера в лесопереработке. Возрождение ждет и фанерный комбинат в Лахденпохском районе республики.

Онежский судостроительный завод заслужил особое внимание Артура Парфенчикова. Врио главы Карелии попросил Морскую коллегию при Правительстве РФ помочь перспективному отечественному производству, а не делать ставку на заграничные аналоги.

Придя к власти Парфенчиков помог восстановить работу старейшего предприятия Карелии – Петрозаводского ликеро-водочного завода, который закрыли еще в феврале 2016 года. Врио главы республики за несколько месяцев смог убедить вложиться в проект крупного инвестора – бывшего главу совета директоров Nemiroff Александра Глуся. В июле вновь заработавшее предприятие принесло в республиканский бюджет налоговых отчислений на 80 миллионов рублей.

"