Posted 20 июля 2016,, 14:05

Published 20 июля 2016,, 14:05

Modified 16 октября 2022,, 15:48

Updated 16 октября 2022,, 15:48

Обещания Рустэма Хамитова так и остались пустыми словами

20 июля 2016, 14:05
Первые годы правления Рустэма Хамитова внушали оптимизм: он ездил в обычном городском потоке, активно встречался с бизнесменами, инвесторами и простыми жителями Башкортостана, предлагал новые, инновационные проекты… Казалось, республику не сегодня-завтра ждет светлое будущее.

Спустя 6 лет интернет-издание Mkset.ru подвело некоторые итоги, оценило, что из обещанного было сделано. Рассмотрим только отдельные многообещающие проекты. Напомним, в 2011 году Рустэм Хамитов пообещал всячески развивать в Башкирии конный туризм, и первым шагом на пути к этому должно было стать строительство детского развлекательного центра на базе уфимского конезавода №119. Приватизация предприятия стартовала в 2013 году, однако практически сразу застопорилась: оказалось, конезавод вместе с земучастком, на котором он расположен – федеральная собственность. Каким образом Хамитов намеревался построить здесь детский туристический кластер – неизвестно. Сейчас этот конезавод находится практически в том же состоянии, что и 50 лет назад, когда он был построен. Никаких признаков строительства здесь не наблюдается, а в правительстве республики отсутствие результатов объясняют дефицитом инвесторов.

Вторая важная тема, которую пообещал решить глава Башкирии – экологическая. Проблема накопления бытовых отходов характерна для большинства развитых регионов страны. Согласно статистическим сводкам, ежегодные объемы вывозимого мусора увеличиваются на 10%, демонстрируя признаки мусорного коллапса.

Хамитов пообещал построить предприятия, утилизирующие бытовые отходы. Количество инвестпредложений, направленных на переработку ТБО, только на протяжении 2011-2012 годов превысило 20 единиц, однако ни одно из них реализовано так и не было. Сегодня ситуация с мусором в Уфе и республике в целом только усугубилась, возведение мусоросортировочного комплекса завершится (а начнется ли?) в 2020 году.

В республиканском Минприроды рисуют совсем другую картинку, согласно которой проблема успешно решается…

Третий рассматриваемый нами объект - паралимпийский центр. Его появление, согласно планам республиканского руководства, должно приумножить достижения местных паралимпийцев. Соответствующее указание в 2012 году поступило и от президента Путина, который распорядился построить Паралимпийский центр в окрестностях Уфы к 2014 году.

К сожалению, сегодня на месте строительства спорткомплекса имеется только голый бетонный корпус, а сдача объекта перенесена на 2018 год.

Список обещаний Хамитова далеко не исчерпан, но приведенных примеров достаточно, чтобы убедиться в «особых» организаторских способностях руководителя Башкортостана.

"