Posted 18 марта 2017,, 08:40

Published 18 марта 2017,, 08:40

Modified 16 октября 2022,, 17:33

Updated 16 октября 2022,, 17:33

Мэрия Нижнего Тагила за 2016 год вдвое сократила долги перед подрядчиками

18 марта 2017, 08:40
Прокурор Свердловской области предупредил мэра Нижнего Тагила о недопустимости нарушения законодательства. По мнению политологов, это связано с приближающимися губернаторскими выборами.

17 марта в администрации города состоялась рабочая встреча мэра Нижнего Тагила Сергея Носова с прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым. На ней обсуждались вопросы необходимости защиты интересов предпринимателей, добросовестно исполняющих условия муниципальных контрактов.

Сергей Носов отметил, что за счет поступивших в бюджет города средств от неналоговой прибыли городу удалось погасить долг в сумме более 100 млн рублей. Со своей стороны, мэр отметил, что ситуация, касающаяся погашения кредиторской задолженности, не является опасной и находится под контролем: в настоящее время наблюдается положительная динамика в данном вопросе.

В отчете главы Нижнего Тагила прозвучало: на сегодняшний день долгов перед индивидуальными предприятиями у города нет. Долг перед компаниями коммунальной сферы за последние два месяца снизился на 80 миллионов рублей. Имеется задолженность в 149 млн рублей перед муниципальными организациями, но она заметно сокращается: ранее она составляла 227 млн рублей.

Сергей Носов неоднократно обращался к губернатору региона Евгению Куйвашеву с просьбой о предоставлении субсидий для погашения задолженности, но до сих пор налоги и штрафы продолжают выводиться из городского бюджета в областной, но не возвращаются, об этом сообщает городской портал TagilCity.

В ответ на финансовые претензии некоторых подрядчиков Сергей Носов, со своей стороны, заявил, что администрация также имеет основания потребовать деньги за несоблюдение условий контракта. Например, с компании, производившей реконструкцию городского сквера, администрация требует 120 млн рублей в связи с некачественно выполненной работой.

Сама же организация «НПА-Профиль» предъявляет городу претензию в 36,9 млн рублей. Мэр предложил произвести зачет взаимных требований и приступить к устранению тех недочетов, которые были допущены в процессе работы.

Сложившаяся острая ситуация между городским и областным правительством связывается политологами с предстоящими выборами. Тем не менее уровень доверия у населения к действующему мэру остается достаточно высоким, поэтому в борьбе за губернаторскую должность некоторые допускают в виде средства добавление негатива против сильного претендента.

"