Posted 11 ноября 2016,, 17:50

Published 11 ноября 2016,, 17:50

Modified 16 октября 2022,, 16:08

Updated 16 октября 2022,, 16:08

В Югре главу Природнадзора Сергея Пикунова подозревают в коррупци

11 ноября 2016, 17:50
На днях начались новые обыски в офисах Природнадзора ХМАО-Югры. Силовики опять производят выемку документов в рамках производства, возбужденного несколько месяцев назад.

Издание Ura.ru напоминает, что тогда были арестованы Валентина Пименова, возглавляющая Природнадзор Советского района. Вместе с ней за решетку попал и супруг подозреваемой. Им вменяется в вину «получение посредством вымогательства через посредников взятки в особо крупном размере». Речь идет о 20 миллионах рублей, которые были истребованы Пименовой с использованием своего служебного положения с компании ФСК ЕЭС, которая занималась прокладкой линий электропередач для построенной в 2013 году Няганской ГРЭС, на открытии которой присутствовал Президент РФ Владимир Путин.

Задержанная заставила компанию-подрядчика заключить с фирмой, зарегистрированной на мужа, фиктивный договор на оказание услуг субподряда. При этом специализация возглавляемой мужем чиновницы фирмы не имела никакого отношения к составу оказываемых согласно заключенному договору услуг.

Другими словами, эта сделка была заключена исключительно для отмывания денег, и часть из них предназначалась для Сергея Пикунова, возглавляющего надзорный орган. По мнению экспертов, подобный «бизнес» невозможен без одобрения начальства, и главный подозреваемый здесь – именно Пикунов.

Более того, правоохранительные органы рассматривают возможность существования преступного сговора последнего с главой «Сибирского научно-исследовательского и проектного института рационального природопользования» Константином Лопатиным. Этот институт специализируется на выдаче природопользователям экспертных заключений.

Силовики подозревают, что те недропользователи, у которых были проблемы в части экологии, местным Природнадзором перенаправлялись в «СибНИПИРП», где им предлагали заключить соответствующий договор. В результате всего за два года бизнес Лопатина, являющегося старым знакомым Пикунова, достиг миллиардных оборотов.



"