Posted 31 декабря 2018,, 06:12

Published 31 декабря 2018,, 06:12

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Кадыров считает, что оставшиеся в Сирии дети становятся шпионами США

31 декабря 2018, 06:12
Российские дети, остающиеся в зоне военного конфликта на Ближнем Востоке, могут стать шпионами западных спецслужб, предупредил глава Чечни.

В воскресенье 30 декабря в подмосковном аэропорту Раменское совершил посадку спецрейс из Багдада. В сопровождении уполномоченной по правам ребенка в России Анны Кузнецовой в страну вернулись 30 детей российских граждан, вывезенных родителями в зону военного конфликта, или рожденных там.

Как сообщалось ранее, большинство детей – 24 ребенка будут возвращены в Дагестан. Остальные – из Москвы, Пензы и Чечни.

Глава Чечни предупредил, что если не вывезти всех российских детей из Сирии и Ирака, то они попадут под влияние американских спецслужб и станут шпионами Запада.

«Если мы не вернем домой, они станут добычей западных спецслужб», - сообщил Рамзан Кадыров.

При этом глава Чечни не уточняет, что российским властям нужно будет предпринять в отношении тех детей, которые все же станут агентами ЦРУ и проникнут на территорию РФ под видом обычных детей.

Напомним, что активное участие в возвращении российских детей на родину принимают дипломаты и представители Рамзана Кадырова. По его словам, за каждой группой детей, вывезенных из Сирии и Ирака, стоит большая переговорная работа.

"