Posted 31 января 2021,, 12:08

Published 31 января 2021,, 12:08

Modified 16 октября 2022,, 18:56

Updated 16 октября 2022,, 18:56

Попытка второго несанкционированного митинга закончилась задержаниями в Ставрополе

31 января 2021, 12:08
Как начинался, по какому сценарию должен был пройти несогласованный митинг в Ставрополе и как закончился протест, рассказал корреспондент NewsTracker с места событий.

Напомним, что 23 января в Ставрополе также прошла акция протеста, во время которой несколько сотен ставропольчан прошли от Крепостной горки к Александровской площади в поддержку задержанного ранее Алексея Навального.

Как рассказали участники несанкционированного митинга в Ставрополе, организация акции, как и в прошлый раз, проходила в чатах Telegram, но утром и основной, и резервный чаты оказались заблокированы.

Также на прошедшей неделе организатора митинга и модераторов чатов задержала полиция. В связи с этим обычные участники митинга оказались дезориентированы.

Несмотря на то, что полицейские кордоны и автозаки были расставлены по всему центру, место сбора протестующих — Крепостная горка — не была закрыта для прохода.

Митинг должен был начаться в 12.00 по мск, в это время уже собранная колонна планировала двинуться в сторону городской администрации, однако из-за отсутствия координаторов ничего не происходило. Люди небольшими группами гуляли по Крепостной.

Ближе к 13.00 по мск в центре площади собралась небольшая группа людей. Они не выкрикивали лозунги, а просто общались на темы сменяемости власти, неэффективного образования, налогообложения и прочего. К ним начали стягиваться остальные гуляющие.

Всего вместе собралось порядка 50-70 человек, однако официальные данные NewsTracker пока получить не удалось.

ОМОН и полиция начали оцепление площади. К митингующим через громкоговоритель обратились сотрудники правоохранительных органов.

«Полиция Ставрополья предупреждает, публичное мероприятие, проводимое с нарушением законодательства РФ, является несанкционированным. Организаторы и участники подлежат к привлечению к административной, а в некоторых случаях к уголовной ответственности», — сообщалось через громкоговорители.

Представитель полиции обратил внимание, что митинг не согласован с администрацией Ставрополя и нарушает противоковидные меры, он призвал участников митинга покинуть место проведения акции протеста.

Но в это же время ОМОН начал сужать кольцо оцепления, никого не выпуская.

Завершилось все тем, что всех участников митинга мирно задержали, сопротивление никто не оказывал, и повезли в РОВД для установления личности.

По некоторым неофициальным данным, на площади задержали более 20 человек.

"