Posted 30 ноября 2021,, 15:42

Published 30 ноября 2021,, 15:42

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Защита экс-мэра Пятигорска обратила внимание на оплату липовой экспертизы из бюджета

30 ноября 2021, 15:42
Адвокаты Льва Травнева, комментируя приговор, сделали акцент на экспертизе по заказу следствия, которую в итоге не признали суд, сообщает корреспондент NewsTracker.

Защитники экс-мэра обратили внимание, что в приговоре определенный акцент был поставлен на то, что экспертиза, которую устроил следователь СКФО, была признана недопустимым доказательством, при этом за нее были выплачены государственные деньги в размере 100 тысяч рублей.

«Мы с коллегой Александром Касаевым приложили немало усилий и поэтому нас, конечно, радует оправдательный приговор по одному из эпизодов. Мы с одной стороны рады и тому, что один из эпизодов не рассматривался по сроку давности, но при этом мы все еще считаем, что в действиях Травнева не было действий связанных с превышением должностных полномочий. И мы постараемся эту позицию отстоять в последующих судебных системах», — рассказал журналистам адвокат Московской коллегии адвокатов «Иерусалимский и партнеры» Петрос Иерусалимский.

Он признался, что они собираются подробно изучить текст судебного решения. Так как судья оглашала его два дня, сейчас спешить с выводами о предстоящей апелляции защитники не хотят.

«С учетом того, что у Льва Травнева есть заболевания, у него несколько лет назад была проведена резекция желудка, после полутора лет пребывания в следственном изоляторе состояние его здоровья, конечно, оставляет желать лучшего. Он несколько раз болел, пока находился под стражей», — добавил Иерусалимский.

Во вторник Льва Травнева осудили за превышение полномочий. Путем сложения наказания за все эпизоды дела ему назначили 3 года колонии общего режима и штраф в 600 тыс рублей.

"