Posted 30 октября 2014,, 10:45

Published 30 октября 2014,, 10:45

Modified 16 октября 2022,, 17:31

Updated 16 октября 2022,, 17:31

Выборы мэров городов отменены на Ставрополье

30 октября 2014, 10:45
Депутаты думы Ставрополья приняли изменения в закон о местном самоуправлении, которые отменяют прямые выборы мэров городов на территории края, передает корреспондент NewsTracker.

«Этот закон позволит уйти от вопросов личностных при вопросах выстраивания вертикали власти. На мой взгляд здесь будут сглажены противоречия между ветвями власти и будет усиливаться роль депутатского корпуса в муниципальных образованиях», - прокомментировал принятие закона журналистам заместитель председателя думы Дмитрий Судавцов.

По его мнению, это позволит уйти от лихорадочной смены глав городов и стабилизировать ситуацию, передав право выбирать мэров представителям горожан – депутатам. Однако с подобной позицией согласились не все парламентарии.

«Естественно, мы согласиться с этим не можем, так как мы последовательно выступали за прямые выборы. Мы считаем, что это нанесет удар по местному самоуправлению, особенно в тех городах, где прямые выборы были», - сказал журналистам руководитель фракции «Справедливая Россия» в думе края Кирилл Кузьмин.

Он отметил также, что в обществе существует серьезный запрос на выборы глав городов, который этим законом игнорируется. Депутата так же удивило, что в ходе обсуждения законопроекта в комитете думы, за его принятие высказывались некоторые главы городов, которые сами избирались на выборах, как, например, Вера Мельникова, глава Железноводска. 

«Это абсолютно нелогично. Я надеюсь, она сложит полномочия как только будет избран новый состав железноводского губернского совета», - отметил Кузьмин. 


"