Posted 30 сентября 2022,, 06:54

Published 30 сентября 2022,, 06:54

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Путин поручил отозвать ошибочно мобилизованных

30 сентября 2022, 06:54
Ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации в регионах, должны быть исправлены, заявил Владимир Путин.

Владимир Путин провел совещание с членами Совета безопасности, на котором призвать исправить ошибки, допущенные за первые девять дней частичной мобилизации. В частности, речь идет о тех, кого мобилизовали необоснованно.

«Имеются в виду многодетные отцы или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста. Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка — повторю, ее нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания», — сказал Путин.

Он также поручил обеспечить резервистов всем необходимым, от питания до нормального обмундирования.

Ранее главы нескольких регионов выступили с аналогичными заявлениями. Губернаторы признавали, что в ходе первых дней частичной мобилизации допускались «перегибы на местах». В некоторых случаях сообщали о призыве негодных по состоянию здоровья, пожилых людей.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на днях тоже призвал обеспечить резервистов всем необходимым. Накануне военный комиссар региона Владимир Тельнов уверял, что нарушений в ходе частичной мобилизации в крае не допущено и ни одного уклониста не было.

На Ставрополье также создан региональный благотворительный фонд, через который собирают деньги на помощь мобилизованным.

"