Posted 30 сентября 2022,, 12:05

Published 30 сентября 2022,, 12:05

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Побывавших в Абхазии и Южной Осетии россиян не пустят в Грузию

30 сентября 2022, 12:05
Тех, кто посещал Абхазию и Южную Осетию, грузинские власти не будут пропускать через пункт пропуска «Верхний Ларс» — Казбеги, об этом заявил глава МВД страны.

Как пояснил глава министерства Александр Дарахвелидзе такое решение принято правительством Грузии уже более 10 лет назад и никак не связано с обострением на границе с Россией. По его словам, в данный момент пограничная служба будет более тщательно подходить к этому вопросу и проверять въезжающих россиян на предмет посещения «оккупированных территорий» Абхазии и Южной Осетии.

«Министерство внутренних дел Грузии, Служба государственной безопасности и другие правоохранительные ведомства в рамках предусмотренных законом полномочий делают все, чтобы лица, которые нарушили закон „Об оккупированных территориях“, или у них есть другие нарушения, или они представляют угрозу для безопасности страны, были отфильтрованы и получили отказ во въезде», — заявил Дарахвелидзе.

По словам россиян, которые уже пересекли границу, представители министерства внутренних Грузии в ходе прохождения регистрации интересовались фактом посещения Абхазии и Южной Осетии. Тем, кто давал утвердительный ответ, отказывали в праве въезда в страну. Более того, сотрудники КПП поясняли, что за это в грузинском уголовном кодексе есть статья, согласно которой человеку грозит до пяти лет лишения свободы или крупный штраф. За подробностями корреспондент NewsTracker обратился к представителю одного из крупнейших на территории СКФО туристического агентства, которое в частности до недавнего времени занималось организацией отдыха на Кавказе.

«Да, действительно это так. Правительство Грузии еще в начале 2010-х годов ввело наказание за посещение Абхазии и Южной Осетии в случае, если въезд туда осуществлялся не через территорию Грузии. Были даже случаи, когда россиянам давали реальные сроки за это. Но это чаще всего происходило по вине самих туристов. Если вы едете в Абхазию по внутреннему российскому паспорту, то никаких проблем нет, а вот если по заграну, то там вам ставят штамп. И вот когда вы с этим паспортом потом отправляйтесь в Грузию, то тут и узнают, что вы были на территориях, которые Грузия считает своей. Еще бывает такое, что пограничники просят показать соцсети, но это бывает крайне редко. Но вероятность того, что те, кто сейчас пытаются въехать в Грузию и имеют штамп в паспорте, будут выдворены из нее, очень высока. Тем же у кого его нет, переживать нечего. Единых баз нет, как и информации о ваших перемещениях», — рассказала подробности собеседница.

На фоне этой информации власти Северной Осетии сегодня сообщили, что ситуация на пункте пропуска «Верхний Ларс» стабилизируется — пробка уменьшается, людей становится меньше, а на месте работают правоохранители и другие экстренные службы, обеспечивающие безопасность. Кроме того, на границе по-прежнему развернут мобильный пункт военного комиссариата, сотрудники которого проверяют мужчин призывного возраста и в случае необходимости выдают им повестки.

"