Posted 30 сентября 2021,, 08:38

Published 30 сентября 2021,, 08:38

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Новый спикер думы Ставрополья выиграл безальтернативные выборы

30 сентября 2021, 08:38
Всего один кандидат оказался в списке претендентов на место главы думы Ставропольского края, сообщил корреспондент NewsTracker.

Единственный кандидат на должность спикера — это Николай Великдань, бывший вице-премьер правительства Ставрополья по аграрным вопросам. О планах назначения его на эту должность было известно заранее.

Процедура «выборов председателя» продолжалась около часа. Выборы проходили в формате тайного голосования. Депутатам нужно было отметиться в бюллетенях напротив фамилии единственного кандидата — строго ручкой одного цвета, полученной от членов счетной комиссии (в противном случае даже заполненный бюллетень сочли бы испорченным и не учитывали при подсчете голосов).

Для победы единственному кандидату нужно было набрать больше 50% голосов депутатов. По итогам «выборов» депутаты поддержали Великданя единогласно.

В прошлом созыве краевая дума также проводила выборы спикера с одним единственным кандидатом. Тогда парламент возглавил Геннадий Ягубов. В новый седьмой созыв думы Ставрополья Ягубов прошел, и теперь, по данным источника NewsTracker, он претендует на место в Совете Федерации.

"