Posted 30 сентября 2021,, 15:06

Published 30 сентября 2021,, 15:06

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Накрученные лайки и подписчики из Бангладеш: чем живут соцсети глав СКФО

30 сентября 2021, 15:06
В последние годы наличие у главы региона аккаунта в популярной соцсети стало признаком прогрессивности политика, а людям теперь проще достучаться к нему со своими проблемами. NewsTracker попытался разобраться, кто из глав регионов СКФО наиболее активный, честный и открытый в социальных сетях.

Если раньше для того, чтобы узнать какую-то новость из жизни региона, нужно было ждать официальных новостей, то с приходом в нашу жизнь социальных сетей на это уходит несколько минут. Всемирный тренд на открытое общение в различных мессенджерах поддержали и политики, которые рассказывают не только о делах государственных, но иногда и о личной жизни.

Для современной региональной политики соцсети являются необходимым инструментом, без которого едва ли возможно удержаться в губернаторском кресле. А если говорить о выборе площадки, то большинство отдает предпочтение Instagram. Мы проанализировали аккаунты глав регионов СКФО с помощью приложений для анализа соцмедиа LiveDune и Picalytics и посмотрели, кто больше всех накручивает подписчиков, лайки и комментарии, а кто ведет свою страницу честно и открыто.

Чечня. Одним из первых и самых активных в соцмедиа политиков СКФО можно по праву назвать главу Чеченской республики Рамзана Кадырова. Еще в далеком 2017 году, когда Instagram только набирал популярность, у Кадырова уже был достаточно активный и живой блог, который первое время он вел лично. За прошедшие пять лет его учетная запись не только обзавелась миллионами подписчиков, но и даже удалялась администрацией Facebook дважды. И столько же раз глава Чечни начинал все заново. На данный момент, на его аккаунт в Instagram подписано более семи миллионов человек. Интересно, что у Кадырова наименьшее число накрученных подписчиков, лайков и комментариев. По данным LiveDune, доля фейковых подписчиков и активности на его странице составляет не более 0,5%, что составляет всего 36 тысяч. По современным меркам — совсем ничего.

Ингушетия. Махмуд-Али Калиматов, возглавивший Ингушетию в качестве врио в июне 2019 года, сразу же активно начал вести собственную страницу в Instagram, которая раньше принадлежала одному из ведомств и досталась новому главе уже с подписчиками. Их у Калиматова всего 125 тысяч. Проанализировав аккаунт руководителя региона, можно увидеть, что у него, как и у чеченского соседа, практически все подписчики живые, а количество накрученных лайков и комментариев равно 3% от общего числа, то есть 7680 и 960 соответственно. И большинство накруток пришлось на период недавних выборов в Госдуму.

Кабардино-Балкария. Еще один глава региона, у которого есть страница в Instagram — Казбек Коков, который в 2019 году попал в число руководителей субъектов РФ с наибольшим количеством фейковых подписчиков. Тогда среди его читателей было более 40% ботов. А каждую его публикацию лайкало не меньше 1000 человек. Сейчас ситуация с живыми читателями у Казбека Кокова стала лучше, и процент таких пользователей на его странице упал на 15 единиц. Да и не такому количеству жителей Кабардино-Балкарии нравится контент главы республики. Однако среди них по-прежнему около 20% являются накрученными. Так, за работой Казбека Кокова «следят» жители Индонезии, Филиппин и Индии и активно ставят сердечки его публикациям. Хотя, возможно, жителям Филиппин есть дело до проблем и успехов маленькой, но гордой республики. Кто знает…

Северная Осетия. Официальная страница у главы Северной Осетии Сергея Меняйло появилась после его недавнего вступления на должность руководителя региона. На данный момент у него всего лишь восемь публикаций и 14,4 тысячи подписчиков, из которых менее 0,01% программа по аналитике соцсетей назвала фейковыми. Однако такую небольшую цифру можно списать на погрешность в вычислении и сказать, что пока глава Осетии не увлекается накруткой читателей своего блога. А вот количество лайков и их составляющая примерно такая же, как и у соседа из Кабардино-Балкарии с единственным отличием — по качеству фотографий на страницах ботов и их географии — они преимущественно из Бангладеш и Индии.

Ставропольский край. Глава Ставропольского края Владимир Владимиров один из самых активных среди глав СКФО. Свою страницу в Instagram он использует как для сообщения значимых для края новостей, так и для освещения своей личной жизни. По количеству публикаций Владимиров обогнал всех соседей по СКФО — их у него почти шесть тысяч. А читают микроблог губернатора больше 450 тысяч человек. Однако, как и глава КБР, Владимиров попадал в число тех, кто активно накручивал подписчиков. Тогда более 30% его читателей были фейковыми. На данный момент губернатор почти не занимается этим неблагородным делом и лишь 10% тех, кто следит за событиями края в его Instagram, являются накрученными. Но вот от ненастоящих лайков пока Владимиров не смог отказаться, и среднее число сердечек под публикацией не менее 1500, из которых лишь треть от живых жителей края.

Карачаево-Черкесия. Обладатель синей галочки и 118 тысяч подписчиков, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов активно ведет свой Instagram и рассказывает своим подписчикам о жизни в республике, знаменательных датах, поздравляет с днем рождения своих коллег и выкладывает фотографии горных пейзажей. В докладе специалистов «Центра политической конъюнктуры», который вышел в 2019 году, аккаунт Рашида Темрезова вошел в рейтинг губернаторов с самым большим количеством ботов в соцсетях. Тогда 47% его подписчиков оказались фейковыми. За почти три года глава КЧР не сильно изменил своим принципам и среди более 118 тысяч его читателей порядка 39% искусственно накручены. А больше всего неживых лайков у Темрезова на публикациях, посвященных выборам и встрече с президентом России.

Дагестан. Глава Дагестана Сергей Меликов завел страницу в Instagram 14 апреля 2021 года. Его аккаунт можно назвать самым скромным — всего 70,9 тысячи подписчиков. Среди тех, на кого подписан сам Меликов — мэр Махачкалы, губернатор Псковской области и еще несколько официальных аккаунтов дагестанских министерств. Меньше чем за полгода глава Дагестана не был замечен в накрутках подписчиков, а количество фейковых лайков минимально — 0,01%. Да и если сравнивать аккаунт Меликова с главами других регионов СКФО, то его сложно назвать личным — здесь почти нельзя увидеть «домашних» фотографий политика, а вся информация больше похожа на работу местного информационного агентства.

Читая всю эту статистику, можно подумать, что многие главы регионов активно следят за состоянием своих аккаунтов и переживают из-за популярности и даже иногда грустят, когда подписчики ставят им мало лайков. Но не стоит забывать, что в подавляющем большинстве случаев аккаунты их ведут политтехнологи, помощники или даже целые SMM-агентства, а не сами политики. Записи от первого лица, которые можно принять за искренность, чаще всего лишь иллюзия. У глав региона слишком много дел для того, чтобы «зависать» в популярной соцсети.

"