Posted 30 июня 2020,, 16:06

Published 30 июня 2020,, 16:06

Modified 16 октября 2022,, 18:43

Updated 16 октября 2022,, 18:43

Уничтожением экологии грозит Кисловодску расширение земель - эксперт

30 июня 2020, 16:06
Увеличение площади Кисловодска ухудшит экологическую ситуацию в регионе и поставит под угрозу археологические памятники, сообщил NewsTracker председатель Общественного экологического совета Кисловодска Павел Мартиросов.

Недавно в Думе Ставропольского края в окончательном чтении был принят законопроект об увеличении площади Кисловодска, который вырастет за счёт Предгорного района на 65 квадратных километров. По словам мэра Александра Курбатова, здесь будут построены туристические объекты.

Общественнику происходящее категорически не нравится.

«Если зайти на сайт Думы Ставропольского края, то в намерениях указана застройка под красивыми названиями гольф-парков и так далее, а по сути – это горные местности, то есть там либо зарождается Нарзан, либо располагаются многотысячелетние поселения, имеющие ценность для археологов. Кисловодск ведь уникален не только своей минеральной базой, но и историческими памятниками, которые оставили многие народы, тысячелетиями жившие здесь – там должны проводиться раскопки, а не вестись хозяйственная деятельность. Эти люди – прямые губители Кавминвод: как их природы, так и их истории», – считает Мартиросов.

Подробнее о последствиях данного решения читайте в специальном материале NewsTracker.

"