Posted 30 мая 2020,, 19:01

Published 30 мая 2020,, 19:01

Modified 16 октября 2022,, 18:34

Updated 16 октября 2022,, 18:34

ПНС Ливии пытались шантажировать РФ российскими учеными

30 мая 2020, 19:01
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов прокомментировал сетевому изданию «ПолитРоссия» ситуацию с удержанием россиян в ливийском плену.

Он заявил, что так называемое Правительство национального согласия (ПНС) пытается выторговать политическую поддержку России в обмен на пленных социологов. За это триполитанские власти не заслуживают нормального отношения.

Сегодня в Telegram-канале «Media Малькевич» глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич обнародовал аудиозапись разговора главы Высшего совета ПНС Халеда аль-Мишри с сотрудником фонда Юнесом Абазидом.

Их беседа была записана еще в прошлом году. Уже в 2019 году основная масса боевиков, подконтрольных главе ПНС Файезу Сарраджу, отрицала вину Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Да и сам Аль-Мишри говорил, что приписать социологам можно лишь нарушение визового режима.

В настоящее время ПНС обвиняет россиян в шпионаже. 28 мая в Facebook-аккаунте ПНС Ливии опубликовали видеоролик «Максим Шугалей, история шпиона».

Социологи из ФЗНЦ отправились в Ливию для проведения социологического исследования. Они не сделали ничего противозаконного, но подчиненные Сарраджа похитили ученых и бросили в неофициальную тюрьму «Митига».

Глава Высшего совета ПНС заявил, что выход у россиян есть. Он выдвинул условия, при которых мог бы поспособствовать выходу Шугалея и Суэйфана на свободу. После его слов стало ясно, какую цель преследуют боевики ПНС, удерживая в плену россиян.

Аль-Мишри обещает, что ПНС отпустит ученых, если президент РФ Владимир Путин примет в Москве Файеза Сарраджа, а Россия поддержит ПНС в Совбезе ООН и на мировой арене.

Виталий Милонов считает, что этим заявлением террористы подписали себе приговор, и теперь им точно не следует рассчитывать на диалог с Россией. Также депутат отметил, что начинать такой серьезный международный диалог с захвата заложников и выдвижения подобных требований непозволительно. Так себя ведут отъявленные преступники, для которых нормы международного права – пустое место, считает парламентарий.

«С такими людьми нельзя ни о чем договариваться, с ними нужно действовать исключительно с позиции силы, такая у меня позиция. Потому что этот бандит, накачанный американскими деньгами и американской поддержкой, чувствует себя полностью безнаказанным и ощущает себя хозяином. Точно так же чувствовал себя и Усама бен Ладен. И на уступки террористам идти нельзя. И никаких дел иметь с ними тоже нельзя. Конечно, ради освобождения заложников можно сделать какой-то вид, но не более. Ведь Саррадж никогда не обладал легитимностью», – уверен депутат.

Ранее «ПолитРоссия» опубликовала материал с заявлением замглавы Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Нелли Кусковой. Она также заявила, что целью удержания россиян является торг с РФ.

"